Голубые ара из мультфильма «Рио» исчезли в дикой природе

Биoлoги пeрeсмoтрeли мeтoдику определения охранного статуса птиц. Они пришли к   выводу, что голубые ара не   на   грани исчезновения, а   уже исчезли в   дикой природе. Научная работа об   этом опубликована в   журнале Biological Conservation, кратко о   ней рассказывает сайт IFLScience.




Голубой ара. Фото: Rüdiger Stehn / wikipedia.org

Последние голубые ара, которых люди видели в   дикой природе, жили в   бразильском штате Баия. В   1985—1986 годах там оставалось всего три птицы, в   следующие годы их   поймали, чтобы продать. Один самец голубого ара жил в   этом месте с   самкой попугая другого вида c   1990-го до   конца 2000-го года, однако после этого времени о   нем ничего не   известно.


Больше об   этих птицах в   дикой природе данных нет, несмотря на   постоянные поиски и   наблюдение. В   2016-м году появилось видео, на   котором голубой ара летит между деревьев в   штате Баия. Правда, специалисты считают, что эта птица не   жила в   дикой природе, а   была освобождена из   неволи.


«Человеческая деятельность является основной причиной почти всех недавних исчезновений видов,   — сказал изданию IFLScience Стюарт Бушар, главный научный сотрудник BirdLife International и   ведущий автор статьи. —   Скорость вымирания на   континентах сейчас выше, чем когда-либо прежде. И   она продолжит расти без согласованных усилий по   сохранению животных».


Голубые ара   — это птицы семейства попугаевых. В   дикой природе они обитали только в   Бразилии между реками Парнаиба и   Сан-Франциску. Сейчас их   можно видеть только в   зоопарках и   у   заводчиков. Голубые ара стали известны после выхода на экраны мультфильма «Рио» в 2011 году. По   сюжету, последних диких самца и   самку похищают контрабандисты, занимающиеся нелегальным вывозом редких видов птиц. Скорее всего, на момент премьеры мульфильма голубых ара в дикой природе уже не осталось.