Более 41 миллиона раз: velcom рассказал, как минчане пользуются связью в метро

Зa   двa гoдa с   момента появления связи между станциями «Малиновка» и   «Петровщина» абоненты velcom воспользовались интернетом более 41 миллиона раз, сообщает оператор. Уже в   октябре 2018 года начнутся работы по   обеспечению связью всех перегонов минского метро к   «Европейским играм-2019».


По   статистике velcom, активность пользователей «подземки» увеличивалась по   нарастающей и   уже к   середине 2018 года месячный объем интернет-трафика, потребленного абонентами в   тоннелях перегона «Малиновка-Петровщина», превысил 430 000 МБ, а   голосового трафика   — 12   000 минут.


Наибольшую активность пользователи проявляют ближе к   завершению рабочей недели: в   четверг и   пятницу. На   эти 2 дня приходится почти 50% от   всего объема интернет-трафика и   голосовых вызовов. Что касается распределения по   времени, то   основная нагрузка в   любой день недели выпадает на   утренние (с   8.00 до   9.00) и   вечерние (с   17.00 до   19.00) часы пик.




На   данный момент участок «Малиновка-Петровщина» белорусской «подземки» остается первым и   единственным, где пользоваться мобильной связью и   интернетом можно не   только на   платформах, но и   в   тоннелях метро.


В   других перегонах предстоит проложить излучающий кабель (фидер), который будет подключен к   базовым станциям, что позволит обеспечить пассажиров метро связью по   всем доступным в   Беларуси технологиям. С   учетом сложности и   высоких затрат проект будет реализован совместно с   другим белорусским оператором.


В   настоящий момент проект по   обеспечению связи в   метро находится на   этапе проектирования: определены ключевые подрядчики, завершены тендеры на   поставки необходимого оборудования, производятся работы по   закупке ключевого элемента технического решения   — щелевого кабеля. Уже с   октября текущего года планируется приступить к   решающей стадии проекта   — монтажу оборудования в   перегонах Минского метрополитена.