В Беларуси организовывают производство отечественного стрелкового оружия

В   Бeлaруси вoзвoдят oбъeкт, где будут производить стрелковое оружие и   патроны к   нему. Об   этом заявил в   эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Государственного военно-промышленного комитета Романа Головченко после доклада президенту страны. Сейчас в   стране собирают некоторые образцы, но   из   импортных комплектующих.




«Президент эту задачу поставил неспроста. Стрелковое оружие устаревает точно так   же, как и   все остальное. Может быть, менее быстрыми темпами, но, тем не   менее, устаревает. Очень много стран ведут разработки этого оружия. Конечно, существуют определенные требования к   технологиям производства. Поэтому задача главы государства поставлена, и   она будет выполняться»,   — заявил глава Госкомвоенпрома.


По   его словам, уже была демонстрация тех образцов, которые сейчас собираются в   стране, но   пока из импортных комплектующих.


«Но   идет освоение на   соответствующих механообрабатывающих участках этих компонентов оружия. Пока это служебное и   гражданское оружие. То   есть это боевое оружие. Фактически оно отличается только некоторыми параметрами от   того оружия, которое используется в   Вооруженных Силах. Есть у   нас и   свои конструкторы, одаренные люди, которые конструируют собственные образцы стрелкового оружия»,   — отметил он.


По   его слова, недалеко от   Орши сейчас возводят объект, на   котором будет освоено в   первую очередь производство боеприпасов, т.е. патронов к   стрелковому оружию, и   организованы участки по   сначала сборке, а   потом производству образцов стрелкового оружия.


«Мы, конечно, удовлетворим собственные потребности. Но   как глава государства и   требует, нужно зарабатывать в   первую очередь валюту за   рубежом от   продаж. Мы   очень тщательно смотрим на   этот аспект. Потому что сделать для себя можно достаточно быстро, но   гораздо сложнее сделать товар, который будет востребован и   который сможет окупиться»,   — заявил Головченко.