Газировка может вызвать проблемы с почками

Группa учeныx изучилa влияние на   здоровье людей популярных в   последние десятилетия сладких газированных напитков. Об   этом со   ссылкой на   публикацию в   Clinical Journal of   the American Society of   Nephrology пишет «Популярная механика».




Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

Испытуемыми были 5306 взрослых чернокожих американцев, живущих в   трех графствах штата Миссисипи. Участники обследовались трижды в   2000—2013 годах. За   это время около 6% из   них стали жертвами хронической болезни почек. Это позволило специалистам выяснить, какие факторы риска повлияли на   их   развитие.


Как сообщает РИА «Новости», газировка и   другие сладкие напитки лидировали в   «антирейтинге». Участники эксперимента, употребляющие много таких продуктов, на   61% чаще страдали от   почечной недостаточности и   хронической болезни почек в   сравнении с   теми, кто не   пил газировку.


По   мнению исследователей, это говорит о   том, что оборот   подслащенных напитков стоит законодательно ограничить или ввести налоги, повышающие их   стоимость. Это должно замедлить распространение эпидемии ожирения, а   также уменьшить количество пациентов с   проблемами почек.


«Мы   почти ничего не   знаем о   том, как различные безалкогольные напитки, доступные сегодня на   рынке, влияют на   здоровье человека. К   примеру, у   нас почти не   было данных по   тому, какие их   типы сильнее всего способствуют развитию болезней почек. Мы   заполнили этот пробел»,   — заявила Кейси Ребхольц (Casey Rebholz) из   Университета Джона Гопкинса в   Балтиморе (США).