Ангела Меркель закрывает свою страницу в Facebook

Кaнцлeр ФРГ Aнгeлa Мeркeль в   пятницу, 1   февраля, разместила видеообращение, в   котором сообщила, что закрывает свою страницу в   Facebook. Свое решение глава германского правительства связала с   уходом с   поста Христианско-демократического Союза (ХДС).




Фото: Reuters

«Я   хотела   бы вас попросить и   дальше следить за   моей работой   — работой в   качестве федерального канцлера. Вы   можете делать это на   странице федерального правительства в   Facebook или став моим подписчиком в   Instagram»,   — пояснила она.



Ценительница Достоевского и   The Beatles

Профиль Ангелы Меркель в   соцсети был достаточно информативным. Так, из   сделанных на   страничке записей можно было узнать, что 64-летний политик   — поклонник произведений Льва Толстого и   Федора Достоевского. В   числе ее   музыкальных предпочтений назывались как работы традиционных композиторов   — немца Рихарда Вагнера и   австрийца Густава Малера, так и   классиков рока   — The Beatles   — а   также Karat   — группы, завоевавшей популярность в   ГДР.


«Моя мечта   — однажды проехать по   Транссибирской магистрали из   Москвы во   Владивосток»,   — признавалась канцлер.


У   ее   страницы было 2,5 млн подписчиков.



Остается канцлером до   выборов 2021 года

В   декабре 2018 года Ангела Меркель, руководившая христианскими демократами 18 лет, не   стала баллотироваться на   пост председателя ХДС. На   съезде в   Гамбурге ее   преемницей избрали Аннегрет Крамп-Карренбауэр.


Меркель намерена оставаться канцлером ФРГ до   окончания срока правления и   следующих парламентских выборов в   2021 году.