Ученые нашли следы самого древнего движущегося организма на Земле. Ему 2,1 миллиарда лет

В   дрeвнeй слaнцeвoй породе возрастом около 2,1 миллиарда лет в   Габоне (Центральная Африка) исследователи нашли короткие извилистые отпечатки. Они могут быть следами многоклеточных организмов, которые умели самостоятельно перемещаться. Об   этом пишет Since Alert.




Фото: A. El   Albani & A. Mazurier/IC2MP/CNRS/Université de   Poitiers

Сказать точно, как выглядели эти организмы, сложно. Но   ученые предполагают, что туннели в   форме струн в   породе были созданы существами, похожими на   слизней. Они существовали в   виде отдельных амеб на   дне мелководного моря, но   при необходимости могли собираться в   многоклеточную систему, способную к   перемещению.


«Вполне вероятно, что организмы, стоящие за   этим явлением, перемещались в   поисках питательных веществ»,   — отмечает Эрнест Чи   Фру (Ernest Chi Fru) из   Университета Кардифф в   Великобритании.


Это открытие может означать, что многоклеточные организмы появились на   Земле практически в   тот момент, когда ее   атмосфера стала содержать заметные количества кислорода биогенного происхождения. Этот кислород можно было использовать для дыхания   — кислородное дыхание дает в   разы больше энергии, чем применявшиеся до   него анаэробные схемы, уточняет «Популярная механика».


Но   габонские многоклеточные, очевидно, вскоре вымерли, не   оставив прямых потомков. Ни   палеонтологические, ни   генетические следы таковых в   последующей истории земной жизни не   прослеживаются.