Возможно, главные смартфоны Samsung этого года. Первый обзор новейших Galaxy S10 из Сан-Франциско

Сeгoдня кoмпaния Samsung oфициaльнo прeдстaвилa нoвыe флaгмaнскиe смaртфoны   — триo Galaxy S10. Cпeшим пoдeлиться пeрвыми «живыми» впeчaтлeниями o, вoзмoжнo, глaвныx устрoйствax Samsung этoгo года, на   которые нам удалось самим взглянуть в   Сан-Франциско.




В   прошлом году мировые продажи «умных» телефонов начали снижаться. Это сказалось и   на   компании Samsung. В   сравнении с   2017 годом ей   удалось реализовать на   8,3% меньше смартфонов.


Кроме того, прошлогодние флагманские Galaxy S9 и   Galaxy Note 9 хоть и   получили множество улучшений в   сравнении с   «галактиками» восьмого поколения, но   концептуально отличались от   них не   так сильно   — многие пользователи просто не   видели смысла переходить на   обновленные модели.


Так что в   этом году производителю как никогда нужно было не   просто выпустить устройства, которые   бы продавались лучше предыдущих, но   и   вызвали неподдельный интерес среди потенциальных покупателей, журналистов и   других заинтересованных людей. Делать выводы об   этом пока рано, но, кажется, у   Samsung получилось.



Узнаваемая «внешность»

Главными анонсами на   пресс-конференции стали новые флагманы линейки Galaxy S   — Galaxy S10e, Galaxy S10 и   Galaxy S10+.




На фото — Galaxy S10

По   аналогии с   нынешними топовыми смартфонами от   Apple   устройства различаются по   классам. Galaxy S10e   — чуть более простая модификация (а-ля iPhone Xr), Galaxy S10 и   Galaxy S10+ —   «полновесные» флагманы без каких-либо компромиссов.


На   наш взгляд, во   всей тройке аппаратов с   первого взгляда угадываются смартфоны именно компании Samsung. К «родовым» дизайнерский признакам, характерным для смартфонов Galaxy S   последние несколько лет, относится, например, форма корпуса со   скругленными задними панелями. Узнаваемости новинкам придают и   загнутые с   левой и   правой сторон экраны (о   них подробнее немного позже).




На фото — Galaxy S10+

По   первым ощущениям, с   эргономикой у   новинок также все в   порядке   — в   ладони смартфоны лежат удобно, хотя и   ощутимо скользят. Возможно, для большей цепкости устройства будет удобнее носить в   чехлах.


Еще одна важна особенность новинок   — сохранившийся «классический» 3,5-мм разъем для подключения наушников. В   большинстве флагманских смартфонов от   конкурентов сейчас используется USB Type-C.




На фото — топовые версии Galxy S10+ с 1 ТБ памяти

К   тому   же   в   компании добавят в   комплект поставки Galaxy S10 наушники от   компании AKG, которая также занималась созданием и   настройкой стереодинамиков смартфонов. Что касается спикеров, то проверить качество их звучания   на   шумной пресс-конференции не   получилось, но   мы   обещаем: сделаем это позже в   полноценном обзоре.  


В   остальном тройка новых Samsung Galaxy S10 мало чем отличается от   предшественников   — в   наличии гибридный слот для SIM-карт (две nanoSIM-карты или одна «симка» и   карта памяти microSD до   512 ГБ), а   также технология защиты от   воды и   пыли по   стандарту IP68.




На фото — Galaxy S10e

Смартфоны будут продаваться в   нескольких цветах. Galaxy S10e, например, получится купить в   ярко-желтом исполнении, а   Galaxy S10+ и   Galaxy S10   — в   зеленом и   синем. Кроме того, Galaxy S10+ в   специальной версии с   1 ТБ   постоянной памяти выполнены в   корпусах белого и   темного «керамического» цвета.



Первые флагманские смартфоны с   «дырками»

Чуть   ли не   самыми главными «фишками» новинок являются их Dynamic AMOLED-дисплеи. В «младшем» Galaxy S10e панель полностью плоская, в   Galaxy S10+ и   Galaxy S10   — скругленная по   левой и   правой грани, как и   в   прошлогодних «галактиках» девятой серии.




Слева на право: Galaxy S10e, Galaxy S10 и Galaxy S10+

Для увеличения полезной площади дисплеев фронтальные камеры во   всей линейке Galaxy S10 решили встроить в   небольшие вырезы в   виде буквы «О» в   правой верхней части экранов. Но   ноу-хау подобное решение назвать уже вряд   ли получится   — смартфоны с   «дырками» есть, например, у   Huawei, Honor и   даже самой Samsung.


Впрочем, новые Samsung Galaxy S10 стали первыми в   мире смартфонами, в   которых эти «дырки» сумели разместить в   экранах вида AMOLED. Другие производители такого пока просто не   умеют. В   целом, вырезы в   виде буквы «О» смотрятся лаконично и   достаточно аккуратно   — на   наш взгляд, точно не   хуже в   сравнении с   массивными «монобровями».




На фото — Galaxy S10e

Но у   «дырок» в   дисплеях новинок есть и   свои недостатки. Например, разместить в   них полноценную систему распознавания пользователей с   инфракрасными сенсорами и   другими необходимыми для построения 3D-карты лица датчиками из-за недостатка места не   получается.


Проще говоря, узнать владельца по   лицу Galaxy S10, конечно, сумеют, но   по   уровню безопасности при этом проиграют устройствам с   ИК-излучателями.




На фото — Galaxy S10+

В   остальном дисплеи Galaxy S10e, Galaxy S10 и   Galaxy S10+ хочется только хвалить   — даже в   сложных условиях пресс-конференции с   сильным искусственным светом информация на   панелях оставалась полностью читаемой. По   словам представителей Samsung, это происходит за   счет увеличившегося на   14% уровня максимальной яркости.


В Galaxy S10 также есть функция, адаптирующая цветовую палитру экрана к   окружающему освещению. Кроме того, новинки могут проигрывать видео HDR10+.



Ультразвуковые сканеры отпечатков пальцев в   экранах

Еще одним различием между новыми Galaxy S10 и   прошлогодними «девятками» является место размещения сканеров отпечатков пальцев.




На фото — Galaxy S10e

В   начальном Galaxy S10e дактилоскопический сенсор встроили в   клавишу питания на   правой стороне смартфона, а   топовые Galaxy S10+ и   Galaxy S10 оснастили датчиками отпечатков, которые встроены прямо в   нижнюю часть дисплеев.


Важно, что эти сканеры не   оптические, а   ультразвуковые. За   счет этого они должны выигрывать по   точности и   скорости распознавания у   других смартфонов, которые уже успели обзавестись экранными сканерами отпечатков (например, Xiaomi Mi 8 Pro).



Смартфоны позволяют заряжать от   себя другие гаджеты

Samsung Galaxy S10e, Galaxy S10 и   Galaxy S10+ получили функцию, позволяющую подзаряжать от   себя другие гаджеты. Отметим, что первым подобной «фишкой оснастили Huawei Mate 20 Pro, но   в   новых «десятках» идею немного доработали.


Так, от   новых Galaxy S10 получится подзаряжать не   только другие телефоны, но   и   сторонние гаджеты   — например, беспроводные наушники Galaxy Buds. Последние Samsung также продемонстрировала на   конференции. Они поставляются в   специальном кейсе, поддерживающем технологию беспроводной подзарядки.  




Проще говоря, чтобы наушники начали восполнять заряд батареи, кейс c   ними внутри нужно положить на   заднюю сторону аппарата   — дальше от   пользователя дополнительных действий не   требуется.


На   первый взгляд, такая технология выглядит многообещающе, но   с   какой именно скоростью от   смартфонов будут заряжаться другие гаджеты, сказать пока не   получается (предположим, что не   очень быстро).



«Железо» и   автономность

С   точки зрения «железа» новые Samsung Galaxy S10 являются, пожалуй, одними из   самых мощных Andoird-смартфонов в   мире.


Прогнать на   новинках синтетические тесты производительности пока не   вышло, но   благодаря процессорам Exynos 9820 (или Snapdragon 855) и   большом объему оперативной памяти (от 6   до   12 ГБ) наверняка смартфоны окажутся в   лидерах рейтингов, оценивающих мощность современных аппаратов   — проверим немного позднее.




Со   временем автономной работы ситуация также должна улучшиться. Благодаря увеличенным по   объему аккумуляторам (соответственно 3100, 3400 и   4100 мАч для Galaxy S10e, S10 и   S10+) устройства, возможно, смогут продержаться без подключения к   розетке не   менее полутора-двух дней.


С   этим должен помочь искусственный интеллект, который изучает ваши привычки и   в   фоне изменяет нагрузку на   компоненты системы. ИИ   также задействован в   играх, когда смартфону необходимо выдавать максимум заложенной в   него производительности.


Разумеется, в   новинках есть и   поддержка ускоренной и   беспроводной подзарядки смартфонов от   комплектных адаптеров питания.



Самое главное   — камера

Основная камера в   Galaxy S10e   — сдвоенная. Разрешение первого модуля составляет 12 Мп (f/1.5−2.4), второго ультраширокоугольного   — 16 Мп (f/2.2). В   Galaxy S10 и   Galaxy S10+ к   этим фотодатчикам добавляется третий, телефото на   12 Мп (f/2.4).  


На   наш взгляд, подобный тройной набор фотосенсоров сегодня самый универсальный, ведь позволяет делать практически все востребованные виды фотографий   — и   с   оптическим приближением (2х), и   с   более широкой перспективой.




Не   менее важный фактор   — программная обработка снимков. В   Samsung утверждают, что смартфоны смогут подсказывать пользователям, как лучше сделать тот или иной кадр на   основе заранее проанализированных 200 миллионов фотографий. Алгоритмы искусственного интеллекта также способны самостоятельно определять типы объектов в   кадре в   30 разных категориях   и   исходя из   этого улучшать фотографии.


За выполнение названных выше функций отвечает дополнительный модуль нейронных вычислений.


Присутствует и   возможность записи видео в   HDR 10+. Кроме того, в   новинках появится специальный программный режим стабилизации изображения при съемке видео. Проще говоря, при его включении объекты в   кадре должны меньше трястись и   дергаться при съемке «с   рук». Так   запись должна стать более приближенной к   кинематографической. А еще на фронтальные камеры теперь можно записывать видео в UHD-разрешении.


Напомним: смартфоны начнут продаваться в Беларуси в марте. Цена Galaxy S10e составит 1949 рублей, Galaxy S10   — 2359 рублей, Galaxy S10+   — 2599 рублей, Galaxy S10+ (1 ТБ)   — 4199 рублей.


Вот   что нам запомнилось после первого знакомства с новыми Samsung Galaxy S10.   Полный обзор мы опубликуем, когда как следует протестируем новинки — надеемся, это произойдет в ближайшие недели!

 

Теги: знакомства