SpaceX впервые запустила корабль Crew Dragon

Aэрoкoсмичeскaя кoмпaния SpaceX успeшнo зaпустилa рaкeту Falcon 9 с   кораблем Crew Dragon. Миссия DM-1   — первый испытательный полет корабля, поэтому на   его борту нет людей. Ракета стартовала с   мыса Канаверал в   10.49 по   минскому времени, за   запуском можно было следить в трансляции на   канале SpaceX. Об   этом пишет N+1.



Crew Dragon   — один из   двух пилотируемых кораблей, созданных по   программе NASA по   стимулированию разработки космических кораблей частными компаниями Commercial Crew Program.


Изначально заявки на   участие подали 36 компаний-претендентов, но   на   сегодняшний день остались только Boeing с   кораблем CTS-100 Starliner и   SpaceX с   кораблем Crew Dragon, а   последним выбывшим участником оказалась компания Sierra Nevada Corporation с   многоразовым космопланом Dream Chaser. С   Boeing и   SpaceX NASA заключило контракты на   запуски к   МКС. Crew Dragon в   зависимости от   комплектации может доставить на   орбиту экипаж из   четырех или семи человек и   может провести в   пристыкованном к   МКС состоянии более 200 дней.


Ракета Falcon 9 с   Crew Dragon стартовала в   10.49 с   мыса Канаверал. На   борту корабля Crew Dragon миссии DM-1 (Demo-1) нет людей, но   в   одном из   четырех кресел на   орбиту отправился манекен в   скафандре «Рипли», который несет в   себе множество датчиков. Примерно через 10 минут после старта ракеты многоразовая первая ступень вернулась на   Землю.


Стыковка корабля с   МКС должна состоятся в   воскресенье, в   11 утра по   минскому времени. Обычно при стыковке на   последнем этапе используется роботизированный манипулятор Canadarm2, однако стыковка с   Crew Dragon должна пройти в   полностью автоматическом режиме, из-за чего на   МКС предприняли нетипичные меры предосторожности.


Во-первых, выбрана траектория, которая исключает столкновение корабля с   МКС на   протяжении всего пути, кроме последних 40 метров. Во-вторых, незадолго до   стыковки астронавты в   американском сегменте закроют четыре люка, соединяющие сегменты станции. В-третьих, NASA и   «Роскосмос» договорились об   эвакуации экипажа американского сегмента станции в   российский сегмент и   пилотируемый корабль «Союз МС-11» в   случае нештатной ситуации.


После стыковки с   Международной космической станцией Crew Dragon проведет на   орбите почти неделю, а   затем вернется на   Землю. Миссия DM-1 завершится приводнением Crew Dragon в   Атлантическом океане в   390 километрах к   востоку от   мыса Канаверал 8   марта.


Первые (беспилотные) запуски кораблей, разработанных в   рамках Commercial Crew Program, неоднократно переносились по   разным причинам. После успешного запуска Crew Dragon на   орбиту первый полет CTS-100 Starliner, разработанного Boeing, запланирован на   апрель.


Ожидается, что после тестовых полетов без экипажа корабли начнут выполнять пилотируемые полеты к   МКС (для SpaceX такой полет состоится не   раньше июня, а   Boeing отправит астронавтов на   орбиту в   августе).