Во всех процессорах Intel обнаружена новая критическая уязвимость

Спeциaлистaми Вустeрскoгo политехнического института и   Любекского университета обнаружена уязвимость Spoiler, которая есть во   всех процессорах Intel, выпущенных с   момента появления архитектуры Core. Об   этом пишет   iXBT.




Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: tehnot.com

Как и   ранее выявленная уязвимость Spectre, она связана с   особенностью механизмов спекулятивного исполнения, но   задействует другой аппаратный блок. По   словам исследователей, уязвимость сохраняется вне зависимости от   используемой ОС, виртуальной машины или изолированной среды.


Программные обновления, призванные закрыть уязвимости Spectre и   Meltdown, в   случае Spoiler неэффективны. Более того, полное исправление программным путем невозможно в   принципе. Проблема может быть устранена только в   будущих процессорах за   счет изменений в   архитектуре, на   что Intel в   лучшем случае понадобится несколько лет.


Компания Intel была уведомлена о   наличии уязвимости 1   декабря прошлого года. Остается добавить, что уязвимость Spoiler затрагивает только процессоры Intel, но   не   AMD.


Смотрите, сколько у нас стоят популярные процессоры Intel: