Facebook признал, что пароли миллионов пользователей хранились без шифрования

Aдминистрaция сoцсeти Facebook признaлa, что хранила пароли к   учетным записям миллионов пользователей в   незашифрованном виде. Об   этом говорится в   заявлении администрации, опубликованном на   официальном сайте соцсети. Об этом пишет ТАСС.




Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: cardiology-club.com

Как уточнили представители Facebook, в   январе во   время проверки систем безопасности они «обнаружили, что пароли пользователей хранились во   внутренней базе данных в   читаемом формате».


«Это привлекло наше внимание, поскольку наша система входа в   соцсеть сделана так, чтобы шифровать пароли, при применении данных методов они становятся нечитаемыми,   — говорится в   документе. —   Мы   исправили эти проблемы и   в   качестве предосторожности оповестим всех, чьи пароли, как выяснилось, хранились таким образом».


«По   нашим оценкам, мы   оповестим сотни миллионов пользователей Facebook Lite [приложение, позволяющее пользоваться соцсетью], десятки миллионов других пользователей Facebook, а   также десятки тысяч пользователей Instagram,   — говорится в   заявлении.


Представители Facebook заострили внимание на   том, что данные пароли «не   были видимы ни   для кого» за   пределами компании. Администрация соцсети подчеркнула, что не   было обнаружено каких-либо свидетельств злоупотреблений и   того, чтобы ее   сотрудники как-то воспользовались этой ситуацией.


В   четверг журналист и   эксперт по   информационной безопасности Брайен Кребс заявил, что сотрудники Facebook в   течение многих лет хранили пароли сотен миллионов пользователей в   незашифрованном виде. По   утверждению Кребса, речь идет о   паролях от   200 миллионов   до   600 миллионов пользователей. Доступ к   ним якобы могли иметь около 20 тысяч   сотрудников соцсети.