Астрономы заявили о первом межзвездном метеоре

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   янвaрe 2014 гoдa в   aтмoсфeрe Земли сгорел первый межзвездный метеор   — такой вывод сделали астрономы из   Гарварда, исходя из   скорости и   траектории движения объекта. Научная статья об этом доступна на   сайте arxiv.org, подробно об   этом рассказывает издание Science News, пишет N+1.




Фото: Migebuff / Wikimedia Commons

Первый в   истории «гость» из   галактического пространства   — астероид Оумуамуа   — обнаружили 18   октября 2017 года, первоначально его приняли за   комету. Наблюдения за   объектом показали, что он   движется со   скоростью около 26 километров в   секунду по   незамкнутой гиперболической траектории.


Это означает, что объект прилетел из-за пределов Солнечной системы и   вскоре покинет   ее. Ученые не   обнаружили у   объекта признаков кометной природы   — комы (облака газа) вокруг него не   было, поэтому его переквалифицировали в   астероид. Позже дополнительные наблюдения с   помощью оптических телескопов показали, что объект имеет вытянутую сигарообразную форму, красноватый оттенок и   высокую плотность.


Ави Лоэб (Avi Loeb) и   его студент Амир Сираж (Amir Siraj) из   Гарвардского университета искали в   каталоге метеоров NASA объекты с   траекторией и   скоростью, похожими на   эти параметры у   Оумуамуа. Так они обнаружили объект диаметром чуть меньше метра и   массой около 460 килограммов, который разрушился в   атмосфере над южной частью Тихого океана.


Метеороид приближался к   Солнцу со   скоростью около 60 километров в   секунду, а   его гиперболическая орбита предполагает, что он   прибыл из-за пределов Солнечной системы, говорят астрономы. По   их   оценкам, межзвездные метеороиды могут попадать в   атмосферу Земли каждые 10 лет, и, теоретически, один из   них за   4,5 миллиарда лет истории Земли мог даже занести на   планету жизнь.


Ученые рассчитывают, что в   будущем им   удастся «поймать» подобный объект до   того, как он   сгорит в   атмосфере, чтобы пронаблюдать этот процесс и   определить его химический состав. Однако астроном из   Лаборатории реактивного движения NASA Эрик Мамаджек, с   которым поговорили Science News, не   уверен в   том, что объект 2014 года действительно был межзвездным: по   его словам, для такого вывода у   ученых все   же недостаточно данных.


Заведующий Звенигородской обсерваторией ИНАСАН Сергей Барабанов сказал N+1, что сомневается в   выводах коллег: по   его словам, слабость статьи, которая вряд   ли пройдет рецензирование в   научном журнале, в   том, что авторы заранее принимают справедливость своего предположения и   не   учитывают слишком большой разброс ошибок в   оценке скорости объекта. «На   мой взгляд, [это] сильно натянутые выводы… Принципиально [межзвездные метеороиды] существовать могут, но   насколько этот объект межзвездный   — это вилами на   воде писано»,   — сказал Барабанов.