В США запустили первый 5G-интернет. Скорость в 45 раз выше, чем в Минске

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Aмeрикaнский оператор Verizon запустил в   тестовом режиме в   двух городах США сеть 5G. The Verge проверил, какие скорости она способна обеспечить.




Фото: The Verge

По   словам журналиста издания, 5G-сеть оператора пока действует только в   Чикаго и   Миннеаполисе. Правда и   там зона покрытия пока весьма ограничена и   не   доступна во   всех районах городов. Тем не   менее, там, где она работает, скорость загрузки очень впечатляет.


При тестировании на   Samsung Galaxy S10 5G пиковый результат составил более одного гигабита в   секунду. Для сравнения: на   момент публикации заметки скорость доступа в Сеть по   технологии 4G в   Минске составила около 23−24 мегабит в   секунду (может меняться в   течение дня). Это   — в   45 раз медленнее в   сравнении с   результатом тестовой сети Verizon в   Чикаго.


В   The Verge уточнили, что эпизод сериала The Office на   Netflix в   максимально доступном качестве через 5G-сеть удалось загрузить за   восемь секунд, второго «Железного человека»   — за   90 секунд. При этом обозреватель ресурса отметил: пока технология еще только начинает распространяться, «покупать смартфон с   поддержкой 5G за   1400 долларов довольно глупо».


Напомним: недавно генеральный директор «Белорусских облачных технологий» Олег Седельник рассказал, что в   Беларуси «в   сферу сетей для мобильных операторов 5G придет не   ранее 2021−2022 годов».


Смотрите, сколько у   нас стоят популярные смартфоны:


 

Теги: Минск