Трамп исключил Турцию из программы поставок F-35. Анкара: готовьтесь, что истребители подорожают

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Пoслe четырех дней молчания США Дональд Трамп наконец высказался по   вопросу поставок Турции истребителей пятого поколения. Анкару исключат из   программы F-35 за приобретение российских ракетных комплексов С-400. Об   этом пишет breakingdefense.com.




Фото: Reuters

Президент США выступил через несколько часов после заявления кандидата в   министры обороны страны с   критикой Турции за   покупку российского вооружения. По   словам Трампа, он   находится в   очень сложной ситуации, но   не   считает действия Анкары справедливыми.


Сегодня, выдвигая свою кандидатуру на   пост главы оборонного ведмоства, временно занимающий эту должность Марк Эспер заявил, что Турция может обладать или С-400, или F-35, но   не   обоими видами оружия сразу. Решение Анкары он   назвал «неправильным и   разочаровывающим».


В   свою очередь, турецкая сторона считает такие действия США не   слишком приемлемыми и   способными повлечь за   собой неприятные последствия. Так, бывший министр обороны страны Ясар Якис заявил, что вывод Анкары из   программы F-35 неизбежно приведет к   тому, что истребители станут намного дороже, пишет defenseworld.net.


Турция, напомнил экс-министр, вложила в   программу F-35 инвестиции в   размере 1,2 млрд долларов. Некоторые из   844 деталей для истребителя, изготовленных в   стране, не   производятся в   других государствах, так что вся программа зависит в   том числе и   от   Турции .


По   словам Якиса, он   уверен, что и   власти США, и   компания Lockheed Martin, производящая истребители, учтут эти факторы и   примут более взвешенное решение.


Отношения между Турцией и   США испортились в   последнее время из-за того, что Анкара не   стала отказываться от   контракта на   поставку систем ПВО С-400.