Триллионы тонн снега спасут нас от глобального потопа

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Учeныe прeдупрeждaют, чтo огромный Антарктический ледяной щит может вот-вот развалиться на   куски. Его можно спасти от   полного коллапса, но   на   это уйдут невероятные ресурсы   — 7,4 триллиона тонн искусственного снега. Об   этом пишет издание «Популярная механика».




Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

Этот вывод исследователи делают в   рамках новой работы, посвященной проблеме дестабилизации ледяного покрова. Конечно, ученые не   дураки и   не   предлагают такую фантастическую меру в   качестве одного из   вариантов решения проблемы. Вместо этого они лишь хотят подчеркнуть серьезность происходящего в   данный момент на   Южном полюсе.


Согласно прогнозам, обрушение западной части Антарктического ледяного щита приведет к   повышению уровня моря по   всему миру примерно на три   метра. Звучит довольно безобидно, однако три метра воды моментально поставят под угрозу затопления все прибрежные города и   районы, включая Нью-Йорк, Шанхай и   Токио.


В   интервью агентству Reuters климатолог Андерс Леверманн уверил, что мы   «уже находимся в   точке невозврата, если позволяем себе бездействовать».По   его словам, вернуться в   относительно устойчивую точку все еще можно. Сейчас это потребует не   таких больших затрат денег и   ресурсов, как в   будущем, так что действовать надо оперативно.


Леверманн и   его команда протестировали климатические модели и   обнаружили, что для защиты ледяного покрова потребуется как минимум 7,4 триллиона тонн снега   — и   насыпать его надо всего за   10 лет. В   процессе этого снег постепенно будет уплотняться и   становиться все прочнее, скрепляя расходящиеся пласты льда. Однако даже этих мер может оказаться недостаточно, не   говоря уже о   том, какие колоссальные технические проблемы это за   собой повлечет.


Сбор и   замораживание морской воды, в   свою очередь, приведет к   разрушению множества экосистем, и   мы   нанесем Земле еще больше вреда, чем глобальное потепление. Кроме того, в   процессе работы могут образовываться ледниковые озера, которые лишь ускоряют таяние льда, размывая его.


С   учетом всего вышесказанного Леверманн отметил, что ни   в   коем случае не   призывает свозить в   Антарктиду огромное количество замораживающей техники   — он   лишь подчеркнул масштаб проблемы.


По   мнению ученых, куда более практичной идеей будет любыми способами замедлить глобальное потепление, которое и   вызывает таяние льдов. В   первую очередь этого можно достигнуть за   счет массового снижения уровня выброса парниковых газов в   атмосферу   — но   и   это настолько глобальная задача, что для перестройки на   альтернативную энергетику даже у   самых развитых стран уйдут годы.


«Больше всего мы   сейчас нуждаемся в   долгосрочном планировании и   системе мероприятий, которые в   конечном итоге избавят нашу цивилизацию от   зависимости от   ископаемого топлива», добавил Джеффри Каргел, планетолог из   Университета Аризоны .