Российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» вблизи Сирии признали бесполезным

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Тeзис о   полезности единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов» для проведения операций в   Сирии и   других странах выглядит как минимум спорным, пишет   Lenta.ru.




Фото: wikimedia.org

«Решающую роль в   боевых операциях российских войск в   Сирии сыграл отнюдь не   авианесущий крейсер „Адмирал Кузнецов“, находившийся там очень непродолжительное время в   порядке фактически исследовательского похода, а   сухопутные контингенты   ВС [Вооруженные силы] РФ, в   том числе авиация с   базы ВКС [Воздушно-космических сил] Хмеймим»,   — написали в «Звезде».


Там   же отмечается, что «с   точки зрения обороны собственной территории на   основных стратегических направлениях большие авианосцы для России явно избыточны и   строить их   незачем».


В   июле эксперт Военно-морского института США Ричард Мосс заявил что России вместо ремонта «Адмирала Кузнецова» следует заняться постройкой атомных подводных лодок проекта 885 «Ясень» или малых ракетных катеров (МРК).


В   октябре 2018 года на   82-м судоремонтном заводе (СРЗ) в   поселке Росляково (Мурманская область), где ремонтировался авианосец «Адмирал Кузнецов», утонул плавучий док ПД-50. При этом на   доке упали два башенных крана, один из   которых проломил палубу авианосца, и в ней образовалась дыра размером четыре на   пять метров. Корабль после инцидента отбуксировали на   35-й СРЗ.


В   марте того   же года «Адмирал Кузнецов» возглавил составленный изданием The National Interest рейтинг худших авианосцев в   мировой истории, когда-либо спущенных на   воду. Американский журнал отмечает, что заложенный в   1983 году в   СССР авианосец был введен в   эксплуатацию только в   1995-м, уже в   России. После аварии в   1996-м корабль до   1998-го находился на   ремонте. После этого «Адмирал Кузнецов», согласно The National Interest, «периодически выезжал в   Средиземное море, как правило, с   большой помпой», и   только в   ноябре 2016-го принял участие в   своей первой боевой операции (в   Сирии), потеряв два самолета: МиГ-29К и   Су-33.