SpaceX вновь посадила ступень ракеты Falcon 9 на морскую платформу

Пeрвaя ступeнь ракеты-носителя Falcon 9 частной космической компании SpaceX успешно приземлилась на   платформу в   океане. Об   этом компания сообщила в   своем Twitter-аккаунте.




Фото: flickr.com/photos/spacex

Ракета стартовала в   8.21 по минскому времени и   вывела на   промежуточную орбиту спутник JCSAT-14, принадлежащий японскому телекоммуникационному оператору.


Отделившаяся первая ступень ракеты спустя несколько минут после старта совершила посадку на   специальную платформу в   океане. В   SpaceX ранее называли эту попытку посадки экспериментальной и   не   рассчитывали на   успех в   связи с   высокой скоростью приземления.


Глава SpaceX Илон Маск в   своем Twitter-аккаунте отметил, что нужно будет увеличить размеры ангара, где хранятся Falcon 9, которые удалось вернуть.


Напомним, первая в истории успешная посадка на платформу в океане произошла в апреле 2016 года. В будущем это позволит сделать значительно дешевле полеты в космос и ускорить развитие частной космической индустрии. Как заявлял ранее глава SpaceX, производство Falcon 9 обходится в 16 миллионов долларов, тогда как заправка ракеты топливом — всего в 200 тысяч.