15 лет назад Франция обвинила белорусов в бомбардировке в Африке. Рассказываем эту историю

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

15 лeт нaзaд, 6   нoября 2004 гoдa, сaмoлeты мaлeнькoй aфрикaнскoй стрaны Кoт-д’Ивуaр aтaкoвaли aрмию Фрaнции   — пoгиблo дeвять чeлoвeк. И, пo   слoвaм фрaнцузскoгo министрa оборона, за   штурвалами были белорусские пилоты. Как развивался этот скоротечный конфликт, и   почему он   до   сих пор окутан тайной, разбирался 42.TUT.BY.




Фото: wikipedia.orgЧто за   страна Кот-д’Ивуар, и   почему ее   самолеты могут просто так подняться в   воздух и   кого-то бомбить?

Кот-д’Ивуар   — небольшое государство на   западе Африки. Буквально Côte d’Ivoire переводится как «Берег слоновой кости», и   до   восьмидесятых годов страна так и   называлась в   русском языке.


С   XIX века эти земли колонизировали французы, и   почти столетие Кот-д’Ивуар провел в   статусе колонии. После обретения независимости какое-то время казалось, что страна развивается довольно успешно. В   семидесятых государство экспортировало за   рубеж кофе, хлопок и   какао и   получало с   этого отличные доходы.


Все рухнуло в   восьмидесятых, когда все эти продукты резко подешевели, и   сырьевая экономика Кот-д’Ивуар стала коллапсировать. Население обнищало и   начало роптать. А   когда в   1993 году умер президент Феликс Уфуэ-Буаньи, занимавший этот пост 33 года, выяснилось, что ни   о   какой политической стабильности в   новых условиях нет и   речи.


Второй президент, Анри Конан Бедье в   попытке сплотить нацию ввел термин «ивуарскость» (Ivoirity) как общую культурную идентичность и   самобытность всех жителей страны. Однако тут   же выяснилось, что, хотя все граждане равны, некоторые равнее других.


В   обиход ввели термины «коренные ивуарийцы», «полуивуарийцы» и   даже «ивуарийцы по   стечению обстоятельств»   — у   коренных, естественно, прав оказалось больше. На   это накладывались и   национальные, и   религиозные вопросы (на   севере в   основном жили мусульмане, на   юге христиане). И   все это на   фоне продолжающегося экономического кризиса.


В   1999 году президента Бедье свергли военные во   главе с   отставным генералом Робертом Геи. Несколько дней он   пробыл главой государства, а   потом попробовал провести выборы   — и   неожиданно их   проиграл.


В   итоге президентское кресло занял социалист Лоран Гбагбо, а   Геи, пытавшийся убедить всех, что выиграл он, бежал из   столицы и   начал готовить новый переворот. 19   сентября 2002 года мятеж начался, но   в   этот раз у   генерала ничего не   вышло   — возмутитель спокойствия был застрелен в   первую   же ночь восстания.




Лоран Гбагбо. Фото: thenewsgrip.com

Впрочем, смерть «вождя» мятежников не   остановила. И   в   Кот-д’Ивуар началась гражданская война. Христиане против мусульман, одни этнические группы против других, ставленники соседних Либерии и   Буркина-Фасо   — противоречий хватало, и   победитель был не   определен. Но   президент Гбагбо сумел слегка притушить конфликт.


Самостоятельно он   этого сделать не   сумел, но   через ООН продавил решение поместить в   Кот-д’Ивуар военный контингент из   Франции. Четыре с   половиной тысячи французских военных вошли в   свою бывшую колонию. С   такой силой повстанцы тягаться не   смогли, и   в   2003 году были подписаны мирные соглашения.


Конфликт на   время затих, но   правительство контролировало только часть страны. Войска обеих сторон остались в   боевой готовности, а   инциденты случались едва   ли не   ежедневно.



Как получилось, что ВВС Кот-д’Ивуар начали бомбить французских солдат   — их   же   позвал в   страну президент?

4   ноября 2004 года президент Лоран Гбагбо приказал авиации страны отбомбиться по   позициям «Новой силы»   — одной из   самых мощных повстанческих группировок. Ни   о   каких ударах по   французам речи не   шло   — теоретически это был   бы «выстрел себе в   ногу».


И   тем не   менее, 6   ноября 2004 года два штурмовика Су-25 ВВС Кот-д’Ивуар взлетели и   нанесли бомбовый удар именно по   французским миротворцам на   базе в   Буаке. Потери у   миротворческого контингента оказались большими: 9 убитых. 31 раненый, один погибший американец (не   военный). Буквально сразу   же президент Гбагбо заявил, что удар был ужасной ошибкой. Но   оправдания не   подействовали.


Президент Франции Жак Ширак был в   ярости. Немедленно был отдан приказ   — мстить, причем быстро и   жестко. Французские ВВС (по   другим данным   — сухопутные силы) оперативно добрались до   аэропорта в   столице Ямусукро   — и   там не   осталось ничего целого. Два Су-25, которые ударили по   Буаке, превратились в   обломки. То   же   произошло с   вертолетами, которые были в   том   же аэропорту   — за   несколько минут вся авиация страны перестала существовать.




Буаке, Ямусукро и   Абиджан, подвергшиеся бомбежкам и   обстрелом, на   карте Кот-д’Ивуар. Источник: wikipedia.org

Президент Гбагбо заявил, что «Кот-д’Ивуар не   воюет с   Францией», но   разъяренные военные совершили несколько нападений на   французов. В   ответ наземные войска Франции выдвинулись к   крупнейшему городу Абиджан, заняли его, погибли люди   — ивуарцы заговорили о   том, что «настала жизнь под оккупацией», а   официальные лица заявляли, что Франция не   помогает окончить гражданскую войну, а разжигает ее.



Что было дальше и   при чем тут белорусы?

А   вот это   — самая темная часть истории. Буквально через шесть дней после бомбардировки Буаке министр обороны Франции Мишель Алио-Мари (кстати, первая женщина на   этом посту) заявила, что Су-25 были поставлены из   Беларуси. Мало того, самолетами управляли якобы белорусские летчики-наемники. А   может и   не   наемники, а   кадровые пилоты Вооруженных сил   РБ.


Через несколько дней появилась информация, что после уничтожения ивуарской авиации белорусы будто   бы бежали в   соседнюю страну Того, где их   арестовали и   готовы выдать Франции. Казалось, впереди грандиозный скандал и   международный суд с   неясными, но   очевидно серьезными репутационными потерями для Беларуси, которая в   2004 году и   так чувствовала себя неуютно в   условиях недавно введенных санкций.


А   потом все внезапно закончилось. Никакого расследования, никаких арестованных, никакого международного резонанса. Белорусский МИД заявил о   том, что военных из   РБ в   Кот-д’Ивуар не   было, и   опровергнуть эту позицию никто не   смог. Хотя в   2010 году Wikileaks опубликовала документы, которые вроде как свидетельствовали о   реальном участии белорусских летчиков в   ударе по   базе в   Буаке. Но   разоблачения Ассанжа и   его компании не   всеми принимаются всерьез.


Белорусские пилоты, о   которых с   такой уверенностью вещал Париж, внезапно растворились в   воздухе. О   том, что штурмовики Су-25 были поставлены из   Беларуси, тоже как-то позабыли   — тем более, что никаких убедительных доказательств никто так и   не   удосужился предоставить. Объяснение Гбагбо, что самолеты совершили налет на   французскую базу по   ошибке, внезапно оказалось вполне удовлетворительным. И   потихоньку дело замяли.


Гражданская война в   Кот-д’Ивуар продолжалась до   2007 года, и   закончилась соглашением сторон. А   в   2010 году началась снова, и   вновь в   конфликте всплыло участие Беларуси   — помните вертолетный скандал (на   Беларусь пало подозрение, что наша страна поставила в   Кот-д’Ивуар военные вертолеты в   нарушение эмбарго ООН)? Лоран Гбагбо был в   итоге свергнут, в   2011 году передан в   Международный уголовный суд в   Гааге   — и   этой зимой оправдан.





Ситуация в   стране на   2011 год. Север контролируют повстанцы, юг   — правительство. Фото: wikipedia.org

А   конкурент Гбагбо, Алассан Уаттара правит в   Кот-д’Ивуар и   сегодня, получает по   80% голосов на   выборах и, кажется, наладил в   стране стабильность. Никакого официального военного сотрудничества Беларуси и   Кот-д’Ивуар сейчас не   осуществляется   — это 42.TUT.BY подтвердили в   Министерстве обороны.



Почему белорусские пилоты внезапно появились и   так   же внезапно исчезли?

Насколько правдоподобно участие белорусских пилотов в   этом странном инциденте   — вопрос спорный.


В   принципе, в   том, что в   начале нулевых наемники из   Беларуси могли служить в   вооруженных силах африканской страны, ничего удивительного нет. Распад СССР и   исчезновение советской армии оставили без работы огромное количество военных специалистов. Кто-то вписался в   мирную жизнь, кто-то продолжил службу в   вооруженных силах стран СНГ, но   немало подалось и   в   наемники. Кто-то воюет и   сейчас   — например, белорусы нашлись в   ЧВК Вагнера в   Сирии.


Но   отсутствие конкретных доказательств того, что именно белорусы разбомбили французов, пока неоспоримо. Кстати, крайне удивительно, что наемники внезапно настолько плохо разбираются в   навигации, что отбомбились по   французской базе вместо позиций повстанцев.


Самое интересное в   этой истории   — причины поведения французского руководства. Начать с   жестких заявлений, фактически обвинить страну в   неправомерных действиях, а   потом резко «сдать назад»   — это очень странно. Возможно, на   это есть две причины.


Первое: допустим, белорусских летчиков вообще не   было. Но   по   какой-то причине официальный Париж был настолько уверен в   их   существовании, что хотел сообщить про это всему миру. И, когда стало очевидно, что информация ложная, просто постарался замять дело.


Второе: белорусские летчики были, и   французов разбомбили именно они. И   вот здесь версий, почему показательного суда над убийцами европейских солдат так и   не   произошло, несколько. Часть из   них изложены в   газете «Ле   Монде»   — причем статья опубликована в   феврале 2016 года, через 12 лет после событий. То   есть некоторые круги во   Франции по-прежнему сохраняют интерес к   теме.




Штурмовики Су-25 ВВС Беларуси. Такие   же (но   неизвестно, белорусские ли) наносили удар по   базе в   Буаке. ​​Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Итак, версия номер один. Бомбардировка базы в   Буаке была не   случайной. А   фактически заказанной французскими верхами. По   этой версии, Гбагбо очень сильно не   нравился Парижу, был неспособен преодолеть кризис и   заслуживал наказания. Но   он   вел себя достаточно лояльно по   отношению к   Франции и   не   давал формального повода к   открытию военных действий.


Поэтому было решено договориться с   некими высокими чинами в   ивуарской армии   — чтобы в   нужный момент штурмовики ВВС Кот-д’Ивуар отбомбились по   лагерю в   Буаке, который на   тот момент должен был быть пустым. Но   плохая координация действий привела к   тому, что в   Буаке оказалось полно военных, что и   привело к   огромным потерям. И, узнав об   этом, французское руководство резко постаралось забыть об   инциденте и   участии в   нем «белорусов».


Версия номер два. Франции нужен был предлог для ухода из   Кот-д’Ивуар, и   она сознательно позволила Гбагбо нарушить перемирие, чтобы ситуация поскорее разрешилась. Либо побеждает президент, либо повстанцы, и   победитель берет власть в   стране, а   роль Франции на   этом закончена. Но   что-то пошло не   так.


Версия номер три, самая правдоподобная. Возможный судебный процесс над белорусскими летчиками в   Париже, считает «Ле   Монде», мог выявить неприглядную роль французского торговца оружием Роберта Монтойя, который в   то   время проживал в   Того и   имел непосредственное отношение к поставкам в   Кот-д’Ивуар вооружений, в   том числе из   стран бывшего СССР.


Автор этой версии считает, что именно Монтойя провернул операцию с   поставкой Су-25 из   Беларуси в   Кот-д’Ивуар. При этом торговец оружием мог вращаться в   высших кругах французского истеблишмента, и   его раскрытие могло затронуть интересы влиятельнейших людей Франции. В   таком случае внезапное исчезновение уже «задержанных в   Того» летчиков вполне обоснованно.


Судя по   всему, тех, кто непосредственно отвечал на   тот момент за   французскую политику, со   временем и   впрямь могут привлечь к   ответственности. Так, судья Сабина Херис, которая ведет расследование дела о   бомбардировке Буаке с   2012 года, не   исключает, что и   тогдашняя министр обороны Мишель Алиот-Мари, и   глава МВД Доминик де   Вильпен, и   министр иностранных дел Мишель Барнье сознательно саботировали работу судов по   этому вопросу. И   в   будущем, возможно, всем трем политиком грозит тюрьма и   огромный штраф.


Словом, точка в   вопросе «бомбили   ли белорусские пилоты на   белорусских Су-25 французскую базу в   Кот-д’Ивуар» даже сейчас, 15 лет спустя, не   поставлена.