15-летний школьник нашел затерянный город майя

Кaнaдский шкoльник Уильям Гaдури (William Gadoury) обнаружил ранее неизвестное поселение цивилизации майя на   полуострове Юкатан. Об   этом сообщает издание Le   Journal de   Montreal.




Уильям Гадури. Фото: Le   Journal de   Montreal, Martin Knight

15-летний Уильям интересуется культурой майя на   протяжении нескольких лет и   страстно коллекционирует все, что связано с   этим народом. Школьник заметил, что форма 22 созвездий, которые были известны майя, соответствуют местоположению 117 городов цивилизации.


«Я   не   понимал, почему майя строили свои города вдали от   рек, на   неплодородных землях в   горах,   — рассказал Уильям. —   Нужна была другая причина. Я   знал, что они поклонялись звездам   — так появилась моя гипотеза. Я   был очень удивлен и   взволнован, когда понял, что самые яркие звезды соответствовали крупнейшим поселениям майя».


В   одной из   книг он   нашел упоминание 23-го созвездия и   решил сопоставить его с   картой. Оказалось, что трем его звездам соответствовало только два города. Уильям предположил, где может находиться третье поселение, и   проанализировал снимки этой местности, сделанные из   космоса.


Выяснилось, что в   этом месте находится настоящий город: там есть пирамида высотой 86 метров и   около тридцати зданий, которые видны из космоса. Площадь поселения составляет от   80 до   120 квадратных километров. Мальчик назвал этот город K’ÀAK’ CHI’, что можно перевести как «огненный рот».




Найденный город на   карте обозначен красной точкой. Изображение: Le   Journal de   Montreal

Подтвердить это открытие сможет экспедиция в   место, на   которое указал Уильям. Пока никто из   исследователей там не   был, так как древнее поселение находится в   отдаленном и   труднодоступном месте в   джунглях Мексики. Если находка окажется реальностью, найденный школьником город войдет в   список пяти крупнейших поселений майя.