16 декабря к Земле приблизится зеленоватая комета

16   дeкaбря кoмeтa Виртaнeнa сблизится с   Зeмлeй и   достигнет максимума своего блеска. По прогнозу, на   небе она будет выглядеть как размытое облако в   2−3 раза больше Луны. Правда, увидеть ее   невооруженным глазом будет очень трудно, пишет Sky & Telescope.




На   изображении аналогичная комета C/2014 Q2 (Лавджоя). Фото: NASA

Комета 46P/Виртанена   — короткопериодическая комета из   семейства Юпитера, открытая в   1948 году американцем Карлом Виртаненом. Диаметр ее ядра оценивается в   1,2 километра.


16   декабря 2018 года эта комета пройдет на   минимальном расстоянии от   Земли   — около 11,5 миллиона   километров.


«Я изучил предыдущие данные о   приближениях 46P. На   их   основе можно предположить, что на   пике яркости кометы ее   звездная величина составит +3,   — пишет астроном Джо Рао. —   Я   также полагаю, что ее   кома (облако из   пыли и   газа, окружающее ядро кометы) увеличится в   начале декабря. В   ночь максимального сближения ее   угловой размер на   небе составит от   1° до   1.5°, это в   2−3 раза больше среднего видимого размера Луны».


Правда, увидеть комету будет не   так просто.


«Я   считаю, что в местах, страдающих от   светового загрязнения, наблюдение за   кометой окажется почти невыполнимой задачей. И   даже у   тех, кто будет наблюдать за   ней в   темноте, могут возникнуть трудности. Это связано с   тем, что кома кометы необычайно велика, и   из-за этого может выглядеть размытой, практически призрачной. Помните, что вы   ищете не   четкий объект, похожий на   звезду. Комета распространяет свой на   свет на   относительно большую площадь»,   — уточнил Джо.


Комета пройдет по   созвездиям Кита, Эридана, Тельца, Возничего и   Рыси. 23   декабря она будет находиться рядом с   яркой звездой Капеллой. Ранее к   комете планировалось запустить космический корабль Rosetta, но   из-за технических неполадок миссию отложили, а   корабль вскоре был запущен к   комете 67P/Чурюмова   — Герасименко, пишет «Популярная механика».