20 главных «фишек» новых Huawei P20 и P20 Pro, о которых полезно знать

Вчeрa кoмпaния Huawei в   Пaрижe прeдстaвилa двe свoиx глaвныx мoбильныx нoвинки 2018 гoдa   — P20 и   P20 Pro. Мы   ужe нaписaли, чeм зaпoмнилaсь нaм прeзeнтaция, a   сeйчaс сoбрaли 20 сaмыx глaвныx фaктoв oб   этих устройствах.





1. Они очень хорошо лежат в   руке

У   Huawei P20 и   P20 Pro   — хорошее соотношение площади дисплея к   общей площади фронтальной панели, то   есть пространство используется по   максимуму. Плюс ко   всему они очень тонкие   — толщина младшей модели   — 7,7   мм, старшей   — 7,8   мм. Для сравнения у   новейших Galaxy S9 и   Galaxy S9+ этот показатель равен 8,5   мм.


Смартфоны выглядят очень красиво, в   том числе из-за полной симметричности (инженеры уделяли этому особое внимание). Кнопки небольшие, упругие, для нажатия не   требуется много усилий.





2. Симпатичная «сумеречная» раскраска

Одна из   цветовых опций Huawei P20 Pro   — называется «сумеречной»   — это бирюзово-фиолетовый градиент. Смотрится это, по   крайней мере, необычно. В   компании сообщили, что были вдохновлены природой   — изменением цветов во   время восходов и   закатов.




Есть у   новинок и   другая градиентная расцветка   — розово-золотистая. Кстати, еще одна «фишка»   — это красная вставка в   кнопке блокировки.





3. Здесь есть сенсорная кнопка Home

Несмотря на   «безрамочность», в   Huawei решили не   убирать подэкранную кнопку Home. Она не   физическая, а   сенсорная.


Решение может показаться странным, но   мне лично оно нравится. Во-первых, тут встроен сканер отпечатков пальцев (и   его расположение логичнее, чем сзади). Во-вторых, он   может выполнять роль наэкранных клавиш навигации (устанавливается в   настройках). Нажатие   — «назад», длительное нажатие   — «домой» и   т.д.





4. Тут два основных типа разблокировки

И   оба работают очень быстро.


Как сканер отпечатков, так и   разблокировка с   помощью лица. По   личным ощущениям, сработка распознавания лица работает быстрее, чем во   флагманах Apple и   Samsung (впрочем, непонятно, насколько она безопасна в   сравнении с   iPhone X).


Кстати, как и   в   iPhone, здесь есть удобная опция   — разблокировка поднятием. Вы   берете смартфон в   руку, загорается экран, и   когда вы   подносите его к   лицу, он   мгновенно разблокируется.





5. «Чёлка» есть, но   она   не   мешает

Во   время презентации новинок топ-менеджер Huawei отметил, что их   «челка» («вырез», «монобровь») вверху экрана гораздо меньше, чем у   Apple, а   значит там поместится больше полезной информации.


Всё так, но   я   бы хотел отметить другое. Во-первых, этот вырез «синхронизирован» с   программами и   по   толщине совпадает с   панелью уведомлений. Смотрится это вполне гармонично. Пример:




Во-вторых, вы   можете выбрать   — оставить вырез или сделать так, чтобы он   «слился» с   верхней панелью уведомлений черного цвета. Такая опция более выигрышно смотрится на   OLED-экране старшего Huawei P10 Pro (из-за настоящего черного цвета).





6. Смартфоны можно использовать как зеркало, пока на них нет отпечатков пальцев

Задники Huawei P20 и   P20 Pro выполнены из   стекла, кроме того, если только у   вас не   черная версия, они вполне могут выполнять роль зеркала. Посмотрите, как это выглядит:




Обратная сторона медали   — гаджеты мгновенно покрываются отпечатками пальцев. А   еще они очень скользкие. Поэтому очень рекомендую купить чехол.



7. У   каждого экрана свои преимущества

«Младший» Huawei P20 оснащен 5,8-дюймовой IPS-матрицей, «старший» Huawei P20 Pro   — 6,1-дюймовой OLED. Мне больше понравился второй вариант, однако и   у   экрана P20 есть свои преимущества.




Экран P20 Pro

Например, отличные, натуральные цвета и   очень высокая яркость (заявлено 770 нит, что на   23% ярче iPhone X).


Зато у   P20 Pro   — натуральный черный цвет, максимальная контрастность, возможность безболезненного включения режима «Always on   display» (уведомления и   время в   заблокированном положении) и   опять   же натуральные цвета. Несмотря на   особенности OLED-экрана, инженерам удалось добиться хорошего белого цвета (нет ухода в   синий или зеленый).


Кстати, специально для OLED-дисплея здесь есть экономичный черный интерфейс (черные пиксели в   таких матрицах не   подсвечиваются, что экономит заряд):




А   еще экраны по   умолчанию заклеены заводской пленкой. Это в   плюс.



8. Купание не   рекомендуется

Несмотря на   то, что флагманы многих производителей сейчас получают защиту от   воды и   пыли, у   новых смартфонов Huawei такая опция есть лишь у   Pro-версии. Причем уровень защиты IP67 предполагает лишь кратковременное погружение на   глубину до   1   м. Да   и   то, как правило, сервисные центры, не   рекомендуют и   этого.


Так что дождя не   бойтесь, но   в   бассейне будьте аккуратнее.



9. Покупайте дорогие наушники

Смартфоны серии P20 получили поддержку Bluetooth с   лучшим на   сегодняшний день качеством передачи аудио с   пропускной способностью   — 990 Кбит/с для передачи высококачественного звука. Конечно   же, чтобы почувствовать это вам придется обзавестись качественными дорогими наушниками. Например этих, за   50 тысяч долларов:




Кроме того, у   «старшей» модели есть стереодинамики. Впрочем, оба смартфона дают хороший звук.



10. Старый процессор, но   это неплохо

Как и   прошлогодний Mate 10 Pro (читайте наш обзор), новинки оснащены восьмиядерным процессором Kirin 970 с   максимальной частотой 2,4 ГГц.


Почему это хорошо? Во-первых, он   очень мощный даже по   меркам 2018 года (в   AnTuTu более 175 тысяч баллов). Первое знакомство с   новинками показало, что гаджеты реально очень быстрые.


Во-вторых, после выхода Mate 10 Pro к   нему уже максимально адаптированы все популярные приложения и   игры.



11. Почему у   Huawei Mate 10 Pro три камеры?

До   выхода новой модели Huawei использовала в   своих флагманах две камеры, разработанные совместно с   Leica. Первая, основная, делала цветные фото, вторая, монохромная, добавляла в   них свет и   детализированность.


Этот двойной модуль был доработан для «обычного» Huawei P20 (теперь здесь 12 Мп   основной модуль и   20 Мп   черно-белый), однако продвинутый P20 Pro оснащен тройной камерой.




Здесь тот   же 20 Мп   монохромный модуль, однако разрешение основного выросло до   40 Мп, и   к   ним прибавилась третья камера   — 8 Мп. Последняя используется для тройного приближения.


Таким образом, Huawei здесь идет по   пути конкурентов (только у   Samsung и   Apple   — двукратный, а   не   трехкратный оптический зум), но   при этом сохраняет свою «фишку»   — черно-белый сенсор. Как и   ранее, можно делать фотографии, используя лишь его:





Кстати, с   «прошкой» мы   можете делать как огромные 40-мегапиксельные кадры, так и   «стандартные» 10-мегапиксельные. В   этом случае фото будут гораздо детализированнее   — так как 4 пикселя «склеиваются» в   1 (у   вас будет минимум «шума»). Вот пример такого кадра, снятого на   Huawei P20 Pro:




Не   зря специалисты авторитетной DxOMark поставили новым флагманам Huawei наивысшие оценки в   своем рейтинге.



12. 5-кратный и   10-кратный зум у   старшей модели

Huawei P20 Pro может делать фото не   только с   трехкратным оптическим зумом, но и   с   5-кратным гибридным приближением. В   этом случае задействована, как 8-мегапиксельная, так и   40-мегапиксельная камера. Последняя делает снимок, а   затем его «кроп» в   месте приближения. Вот пример такого 5-кратного увеличения:




Кроме того, в   Huawei P10 Pro есть еще и   10-кратный программный зум. Как утверждают в   компании, у   него самые лучшие показатели по   детализации в   сравнении с   конкурентами. Мы   это обязательно проверим, как только получим гаджет на   тест!



13. Отличные смартфоны для портретов

Оба устройства получили продвинутые портретные режимы (с   эффектом боке), где можно, например, подсвечивать лицо при съемке в   плохом освещении.


При этом портретный режим есть и   для второй (приближающей) 8-мегапиксельной камеры в   Huawei P20 Pro. C   одной стороны ее   рекомендуется использовать, так как фокусное расстояние 80   мм отлично подходит для съемки портретов (нет искажений), с   другой стороны, ее   детализация будет хуже в   сравнении с   40-мегапиксельным модулем.


Ниже   — примеры портретов на   40 Мп   и   8 Мп   камеры «прошки»:





14. Можно снимать ночью без штатива

В   новых смартфонах есть очень полезный «ночной» режим. В   нем выдержка увеличивается вплоть до   5 секунд, позволяя матрицам получить максимум света. В   качестве бонуса   — размытость движущихся объектов.










Обратите внимание   — кадры выше сделаны «с   рук» без использования штатива или упора. Здесь оптической стабилизации смартфона помогает искусственный интеллект, предугадывающий ваши движения (в   компании называют это Huawei AIS). И   это не   единственное его применение в   новых смартфонах



15. Искусственный интеллект помогает в   фотографии

Помимо ночной съемки, искусственный интеллект в   новых смартфонах еще и   определяет предмет съемки и   автоматически подстраивает для него наилучшую картинку. Если в   кадре лицо   — будет портрет, еда   — увеличенная контрастность и   так далее. В   Huawei обещают, что процессоры Kirin 970 позволяют идентифицировать более 500 различных сценариев в   19 категориях.




Кроме того, искусственный интеллект предугадывает движение объекта в   кадре, например, домашнего животного или ребенка (так называемый «4D-автофокус»), а   также используется для рекомендаций по   компоновке кадра при съемке групповых портретов и   пейзажей.



16. Очень быстрая съемка

Еще одна «фишка» камер в   новых смартфонах   — это их   быстрый автофокус (в   P20 Pro используется новый лазерный дальномер). В   компании обещают, что гаджеты фокусируются в   считанные доли секунды.


Удобно, что снимать можно   быстрым двойным нажатием на   кнопку уменьшения громкости даже в   заблокированном состоянии (чтобы не   упустить важный кадр).





17. Здесь 24-мегапиксельные   фронтальные камеры

Для быстрого и   точного распознавания лица, а   также для создания качественных селфи инженеры Huawei установили в   оба смартфона аж   24-мегапиксельные фронтальные камеры.


Тут тоже не   обошлось без помощи искусственного интеллекта   — он   отвечает за   функции улучшения портретов и   технологию трехмерной коррекции освещения. Кроме того, камера оптимизирована под контровой свет.


Вот пример кадра при хорошем освещении:





18. И настоящее slow-mo

У   Huawei P20 и   З20 Pro есть три режима съемки замедленного видео   — 4-кратное (120 fps), 8-кратное (240 fps) и, главное, 32-кратное (960 fps).


В   последнем случае гаджет снимает трехсекундное видео, часть из   которого замедляется, и   в   итоге выходит 10-секундный ролик с   разрешением 720р.


Пример 960 fps съемки:


Если   же вы   выберете 4-кратное или 8-кратное замедление, то   снимать можно гораздо дольше и   кадры для замедления уже сможете установить сами.



19. Карту памяти вы   сюда не   вставите

Гаджеты получили поддержку двух SIM-карт, однако гибридного слота тут нет, в   отличие, например, от   Galaxy S9, где вместо второй симки можно поставить microSD.


Тем не   менее вряд   ли для кого-то это будет серьезной проблемой. Дело в   том, что оба устройства оснащены 128 ГБ   собственной памяти (пользователю из   них доступно около 114).


Что касается оперативки, то   у   P20 ее   4 ГБ, «старший» P20 Pro получил 6 ГБ.



20. Очень быстрая зарядка, но   не   беспроводная

Новые смартфоны получили сертификат безопасности компании TÜV на   батареи, зарядные устройства и   технологию быстрой зарядки HUAWEI SuperCharge. Производитель обещает, что смартфоны заряжаются с   до   58% всего за   30 минут   — разумеется, штатным устройством. Оно, кстати, довольно крупное.




Huawei P20 Pro оснащается аккумулятором емкостью 4000 мАч, а   P20   — 3400 мА∙ч. Оба смартфона имеют интеллектуальную функцию управления питанием. Мы   обязательно тщательно протестируем автономность устройств и   расскажем о   ней в   полном обзоре.


Тем не   менее, после презентации один из   сотрудников компании поделился, что «прошки» ему с   запасом хватает на   два дня. В   это легко поверить, учитывая экономичный OLED-дисплей и   большую для такого размера батарею. А   вот поддержки беспроводной зарядки у   новых гаджетов, к   сожалению нет.




 

Теги: знакомства