28-летний американец похрустел шеей и перенес инсульт

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

28-летний житель штата Оклахома (США) перенес инсульт после того, как похрустел шеей. Об   этом сообщает Live Science.




Скриншот видео с   YouTube-канала KOCO 5 News

Джош Хадер (Josh Hader) несколько недель чувствовал дискомфорт в   шее. В   один момент он   решил ее   размять и   «услышал треск». Левая сторона тела мужчины   начала неметь, и   Джоша срочно доставили в   отделение   неотложной помощи.


Врачи определили, что мужчина повредил позвоночную артерию, ведущую к   мозгу. Из-за образовавшегося тромба Джош перенес инсульт. Обследовавшие пациента специалисты добавили, что ему повезло. Тромб мог оказаться больше, а   инсульт   — смертельным. Кроме того, из-за случившегося у   Джоша   некоторое время были проблемы со   зрением, для передвижения ему приходилось использовать ходунки.


Подобные случаи   — не   редкость. В   марте 23-летнюю Натали Куницки (Natalie Kunicki) из   Великобритании госпитализировали с   похожим диагнозом. Она решила посмотреть фильм, не   вылезая из   кровати, хрустнула шеей и   также перенесла инсульт. Следующие несколько недель пациентка не   чувствовала левую часть туловища, но   уже к   концу месяца чувствительность парализованных конечностей стала возвращаться.


Доктор Роберт Глаттер, врач больницы Lenox Hill Hospital в   Нью-Йорке, заявил, что «не   существует безопасного способа похрустеть шеей». По   его словам, из-за риска возможных осложнений этого лучше избегать.