4K-телевидение и собственный канал: velcom объявил о создании крупного игрока на рынке медиа

В   Бeлaруси пoявился крупный игрoк на   медиарынке, который намерен развивать сегмент ТВ, видео, аудио и   другого развлекательного контента, сообщили TUT.BY на   пресс-конференции velcom. Среди планов   — собственный ТВ-канал, прямые трансляции футбольных матчей, видео по   запросу, дайджест-каналы (Loop Channels) и   4K   ТВ.




Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Развитием медиаконтента займется отдельное подразделение. Возглавит его Вячеслав Смирнов, в   последние годы руководивший в   velcom отделом корпоративных коммуникаций.


Новая структура будет заниматься как производством собственного контента, так и   адаптацией для белорусского рынка популярных мировых шоу и   сериалов. Большая их   часть получит развитие под брендом VOKA, а   отдельные проекты будут доступны существующим операторам в   Беларуси. Распространение получат трендовые форматы, которые сейчас пользуются наибольшим успехом в   западных странах, а   velcom хотел   бы в   перспективе заниматься не   только вещанием, но   и   распространением контента.


В   ближайших планах   — приступить к   трансляциям футбольных матчей национального чемпионата. Успешные переговоры на   этот счет уже прошли с   Белорусской федерацией футбола. Кроме того, планируется вести прямые трансляции с   крупных кибертурниров.


Цифровое телевидение VOKA в   ближайшем будущем также запустит в   Беларуси онлайн-кинотеатр IVI, в   котором представлено более 60 тыс. фильмов и   сериалов американских и   российских киностудий. А   еще в   страну придет видеосервис START.RU, делающий ставку на   российские кино. Развитие в   Беларуси получит также сверхчеткое телевидение. Контент в   формате 4K уже представлен в   VOKA, а   в   будущем ассортимент станет шире.