6-летняя девочка потребовала у NASA признать Плутон планетой

У   Кaры Люси O’Кoннoр eсть сeрьeзный повод для беспокойства: раньше Плутон был планетой, а   после его лишили этого статуса. Она отправила в   NASA трогательное письмо с   просьбой восстановить космический объект в   этом звании, а   вскоре получила сразу два ответа. Об   этом пишет The Irish Times.




Фото: irishtimes.com

Девочка написала письмо в   NASA вместе со   своей учительницей в   апреле прошлого года   — тогда ей   было пять лет. Вот оно:






Несколько месяцев спустя ей   ответили из   NASA. «Я   была счастлива,   — рассказала Кара изданию The Washington Post. —   Я   прыгала вверх и   вниз». Ответ написал Джеймс Грин, глава управления планетарных наук космического агентства.



«Я   согласен с   тобой в   том, что Плутон действительно крут. Кто   бы мог подумать, что у   Плутона есть сердце? —   говорится в   ответе. —   Это захватывающий мир, который, похоже, постоянно меняется. Для меня не   так важно, является   ли Плутон карликовой планетой. Гораздо важнее то, что Плутон   — это увлекательное место, которое нам нужно продолжать изучать».



Также Каре пришел ответ от   Карли Ховетт из   Исследовательского института Саутвест, которая участвовала в   программе по   изучению Плутона New Horizons.



«Ты   права. Плутон был создан карликовой планетой,   — пишет она. —   Некоторые люди, с   которыми я   работала, считают это правильным, некоторые   — нет. С   одной стороны,   я   считаю верным, когда все объекты точно классифицированы, это помогает нам лучше их   понимать. <…> С   другой стороны, Плутон важен для многих людей, они привыкли считать его планетой и   хотят продолжать это делать. Я   думаю, Плутон очень важен, но   Плутону, возможно, неинтересно, как глупые человечки на   Земле его называют. Поэтому я   зову его моим любимым миром   — а   другие могут с   этим поспорить».



Напомним, Плутон официально считался планетой до   2006 года. После Международный астрономический союз официально лишил его этого статуса. Сейчас в   документах Плутон значится как карликовая планета. Вместе с   ним в   этом списке еще четыре признанных «карлика»   — Церера, Эрида, Макемаке и   Хаумеа   — и   несколько сотен кандидатов на   это звание. За   следующие 12 лет это решение вызвало немало споров.



Читайте также:


7 ошибочных фактов, которые вы   знаете со   школы