«А паспорт водителю показывать?» Белорусы осваивают автобусы с бесплатным Wi-Fi

В   Витeбскe пo   oднoму из   гoрoдскиx мaршрутoв нe   тaк дaвнo зaпустили aвтoбус с   бeсплaтным интернетом. Пусть и   не   чудо, но   приятно: специальный роутер ловит сигнал через 3G-сеть и   раздает трафик пассажирам. В   необычный автобус заглянуло «Время перемен»   — совместный с velcom проект, в   котором мы   рассказываем о   том, как новые технологии меняют привычную реальность. Наш материал   — о   том, как восприняли новшество витебчане, куда уходят гигабайты трафика и   какое продолжение будет у   эксперимента с   Wi-Fi-транспортом.



«А   паспорт водителю показывать?»

Для пилотного проекта выбрали самый протяженный городской маршрут   — №   26. Он   начинается на   окраине города, в   районе Тирасполь, проезжает через весь центр города, а   заканчивается в   поселке Руба   — это в   17   км от   Витебска. Руба, к   слову, знаменита тем, что здесь расположен доломитовый карьер «Гралево». Маршрут, который автобус проходит примерно за   45 минут, включает 37 остановок. Время вполне достаточное, чтобы посмотреть очередной эпизод любимого сериала.




—   В   Витебске есть и   другие достаточно длинные маршруты, но   предпочтение отдали тому, где расстояние между остановочными пунктами максимально. Так люди смогут без спешки зарегистрироваться для получения доступа в   интернет. 26-й этим условиям соответствует,   — комментирует начальник сектора автоматизированных систем управления филиала «Автобусный парк №   1 г. Витебска» ОАО   «Витебскоблавтотранс» Владимир Кахро.




Владимир Кахро

26-й маршрут идет через Полоцкий рынок, проезжает мимо авто- и   железнодорожного вокзала, минует знаменитый летний амфитеатр. Далее по   улице Ленина идет параллельно Суворова   — это витебский аналог минской Зыбицкой, где тусуется молодежь. Проехав драмтеатр и   Кировский мост, автобус движется по   длинной улице Гагарина. Спальные районы, промзона, загородное кольцо-развязка и   конечный пункт   — Руба.




Решив ввести новый сервис, автопарк ставил перед собой задачу привлечь больше пассажиров в   городской транспорт, сделать проезд комфортнее, дать людям возможность «идти в   ногу со   временем». Пока беспроводным интернетом оснастили только один автобус. Сейчас услуга обкатывается, а   мобильный оператор собирает статистику по   используемому трафику.


—   В   первую очередь, мы   рассчитывали привлечь молодежный сегмент   — наиболее активных пользователей 3G и   смартфонов. Ведь Wi-Fi в   автобусе   — это ново, модно и   удобно. Тестировали услугу на   разных маршрутах   — 11-м, 12-м, 14-м. Но   именно на   26-м получился самый большой трафик. И   число тех, кто пользуется интернетом в   нашем автобусе, постоянно растет,   — говорит специалист службы бизнес-продаж региона «Восток» компании velcom Татьяна Шестюк.


Ставку сделали на   молодежь. Соцсети отреагировали на   нововведение многочисленными комментариями. Каждый стал примерять ситуацию на   себя. Были и   такие отзывы: «Это только в   одном автобусе? То   есть нужно узнавать расписание? И   оно обязательно будет не   совпадать с   моим…», «Пока идентификацию пройдешь, уже надо выходить», «А   паспорт водителю надо будет показывать?»


Паспорт, конечно, показывать не   надо. Тем более не   надо спрашивать у   водителя пароль и   как подключиться. Регистрация в   сети происходит по   номеру телефона.



«Объемы трафика серьезные»

Wi-Fi-автобус ловим на   остановке «Журжево». Узнать его можно по   наклейке Free Wi-Fi на   бортах и   в   салоне. Заходим со   смартфоном наготове.




В   настройках телефона выбираем сеть: Free Autobus. Нажимаем «подключиться». Попадаем на   портал авторизации, где нужно ввести номер мобильного телефона.




Через несколько секунд на   номер приходит четырехзначный код доступа. Вводим его   — и   все, мы   онлайн. Попав в   этот автобус в   следующий раз, регистрироваться не   придется: сеть «узнает» пользователя. Авторизация заняла не   больше минуты.


Конечно   же, первым делом интересует скорость соединения.  




В   автобусе установлен мощный роутер компании Cisco, который получает сигнал по   сети 3G и   раздает интернет по   Wi-Fi. Оборудование нивелирует все скачки сигнала, поэтому связь для пассажиров всегда остается стабильным. Максимальная скорость достигает 72 мб/с, а   пользоваться интернетом одновременно могут до   80 пассажиров.


Интернет-сигнал стабильный по   всему автобусу. Подключение происходит мгновенно после регистрации.  



«Для „Славянки“   — маршрут что надо»

Пассажиры автобуса   — несколько человек пенсионного возраста, мужчины и   женщины слегка за   тридцать и   молодежь. В   смартфоны смотрят преимущественно последние.




—   Я   в   курсе про Wi-Fi на   этом маршруте, пользуюсь. 26-й идет через весь центр, во   время «Славянки» народа ездит очень много. Но   в   целом по   этому маршруту ездят люди постарше, которым интернет не   так важен,   — делится наблюдениями витебчанка Анастасия. —   Вообще, мне кажется, людей несколько отпугивает процедура регистрации. Вчера были в   кофейне, хотели подключить Wi-Fi, а   там: «Войти через Facebook». Спасибо, не   надо.




Однако регистрация по   номеру телефона   — это требование законодательства.


—   Аналогичное решение было предложено и   для пионерских лагерей, где вопрос защиты детей от   вредной информации особенно актуален,   — объясняет Татьяна Шестюк.


Когда мы   были в   Витебске, город жил «Славянским Базаром». Во   время фестиваля, как обычно, здесь будет много гостей, в   том числе зарубежных. Иностранцы, к   слову, могут подключиться к   интернету наравне с   белорусами, точно также зарегистрировав номер мобильного телефона при авторизации.




—   Показательной станет статистика потребления интернет-трафика во   время фестиваля, когда будут регистрироваться и   белорусы, и   гости,   — говорит Татьяна Шестюк.


Заказчик услуги   — автопарк   — ходом тестирования доволен. Одна из   целей   — разнообразить досуг пассажиров   — выполнена.


—   Статистика, которую нам еженедельно предоставляют коллеги из   velcom, показывает, что сразу после введения услуги объем трафика был минимальным. Сейчас видно, что уже многие пользуются бесплатным интернетом. За   пять дней использовано в   районе одного гигабайта входящего трафика   — это много. Но, похоже, это только начало   — мобильный интернет пользуется популярностью»,   — говорит Владимир Кахро.


В   дальнейшем автопарк планирует оснастить Wi-Fi-интернетом еще около 50 рейсовых автобусов на   разных маршрутах.




***




Материал подготовлен при поддержке velcom.

 

Теги: Витебск