«Адмирал Кузнецов» признан худшим авианосцем в мировой истории

Eдинствeнный рoссийский aвиaнoсeц «Aдмирaл Кузнецов» возглавляет пятерку худших авианосцев в   мировой истории, когда-либо спущенных на   воду, и   является единственным из   них, до   сих пор состоящим на   вооружении, пишет The National Interest.


Американский журнал отмечает, что заложенный в   1983 году в   СССР авианосец введен в   эксплуатацию только в   1995 году и   уже в   России. После аварии в   1996 году корабль находился вплоть до   1998 года на   ремонте. После этого «Адмирал Кузнецов», отмечает The National Interest, «периодически выезжал в   Средиземное море, как правило, с   большой помпой», и   только в   ноябре 2016 года принял участие в   своей первой боевой операции (в   Сирии), потеряв два самолета: МиГ-29К и   Су-33.




Фото: Reuters

Издание полагает, что причиной неудач «Адмирала Кузнецова» является низкое качество строительства и   плохая поддержка, а   приведение единственного российского авианосца в   надлежащее состояние потребует «больших инвестиций, чем Россия в   настоящее время готова сделать для своего флагманского корабля».


Другими неудачными авианосцами The National Interest (с   пятого до   второго места) называет британский Eagle (спущен на   воду в   1918-м), французский Bearn (спущен в   1920-м), японский Kaga (спущен в   1921-м) и   американский Ranger (спущен в   1934-м).


Издание отмечает, что все эти корабли в   дальнейшем послужили основой для новых авианосцев своих стран, военные которых получили достаточный опыт в   их   эксплуатации. Исключение составляет «Адмирал Кузнецов», который «остается в   каком-то служении, но   еще не   производит потомство (по   крайней мере, в   российском военно-морском флоте)».




Крейсер «Адмирал Кузнецов». Фото: группа информационного обеспечения Северного флота

В   июне 2017 года официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков назвал хвастливыми слова британского министра обороны Майкла Фэллона о   красоте авианосца Queen Elizabeth и   «обветшалости» российского «Адмирала Кузнецова».


По   его словам, Фэллон показывает незнание военно-морской науки и   не   видит отличий между двумя судами, первое из   которых Конашенков назвал «авиаматкой», а   второе   — авианесущим крейсером.


Из   семи авианесущих противолодочных крейсеров проекта 1143 «Кречет», созданных в   СССР, к   настоящему времени в   боевом состоянии осталось лишь три. «Киев» и   «Минск» проданы Китаю, где превратились в   развлекательные центры. «Новороссийск» распилен на   металлолом в   Южной Корее. «Ульяновск» разобран еще на   стапеле. «Адмирал Горшков» продан Индии, где модернизируется в   Vikramaditya   — будущий флагман ВМС страны. «Варяг» продан Китаю, где после переоборудования получил название Liaoning. У   России остался только «Адмирал Кузнецов».



 

Теги: Минск