«Адреса, пароли, ники»: госслужащих обяжут раскрыть информацию’ />

Рoссийскиe чинoвники будут обязаны информировать работодателя о своих аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. Впервые предоставить эту информацию им придется до 1 апреля 2017 года — Минтруд РФ уже готовит специальную форму для заполнения, пишут "Известия".

Основанием для такого обязательного отчета стала вступившая в силу 1 июля 2016 года статья 20.2 закона "О государственной гражданской службе" (79-ФЗ), которая обязывает чиновников сообщать, в каких социальных сетях и форумах они участвуют и под какими именами. Как сообщили газете в Минтруде, главная цель такой меры — "обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики". При этом данные об участии чиновников в соцсетях, блогах и форумах не будут общедоступными.

Форму для предоставления сведений пока только готовят в Минтруде, но начинать сбор и систематизацию данных можно уже сейчас. "До принятия соответствующего акта правительства России считаем возможным осуществлять обязательное представление сведений в произвольной форме с заверением подписью гражданина", — заявили газете в пресс-службе министерства.

Если чиновник забудет указать какой-либо аккаунт, это будет являться фактом представления недостоверных и неполных сведений, добавили там — а это "влечет за собой освобождение гражданского служащего от должности гражданской службы и его увольнение".

Чиновникам, заявившим, что они не пользуются соцсетями, будет предложено подтвердить этот факт в письменной форме.

Источник: "Известия"