«Айфонов всем не хватает»: как в Минске начались продажи iPhone 7

В   этoм гoду oфициaльный стaрт прoдaж нoвыx смaртфoнoв Apple в   Бeлaруси прошел куда живее прошлогоднего. Несмотря на   то, что iPhone 7 стоят в   нашей стране больше, чем в   других странах мира, некоторые продавцы даже не   смогли удовлетворить спрос покупателей.


О   том, сколько стоят iPhone 7 в   Беларуси, и   чем они отличаются от   предыдущих моделей читайте подробно тут. А   мы   расскажем, как сегодня продавались и покупались в Минске одни из   самых дорогих и   популярных смартфонов в мире.





velcom: iPhone развозили топ-менеджеры

Как и   в   прошлом году velcom удивил больше всех. Во-первых, старейший GSM-оператор опять не   стал дожидаться официально назначенного времени старта продаж (12.00), а   стал продавать смартфоны в своих центрах с   самого утра.


Во-вторых,   интернет-магазин доставил первые заказы уже в   первые минуты после полуночи. Причем в   качестве курьеров выступили топ-менеджеры компании.


В   головном офисе на   Интернациональной нам рассказали, что с   9 утра они продали 4 аппарата (в   прошлом году к   этому времени ушел только 1 iPhone 6s), 3 из   них были матово-черные.






В   пресс-службе velcom подтвердили, что этот цвет   — самый популярный у   белорусов: «У   нас предзаказали около 200 аппаратов, наибольшей популярностью пользуются модели iPhone 7 (с   диагональю 4,7 дюйма) черного цвета».


Новые iPhone оказались настолько популярны, что по   некоторым позициям даже возник дефицит, отметили в   компании и   добавили, что большинство покупает дорогие гаджеты в   рассрочку (в   velcom рассрочка на   полгода не   предполагает увеличение стоимости гаджета).



life:)

Идем дальше. За   15 минут до   официального старта продаж (12.00), в   головном центре продаж life:) на   Независимости, 23 сотрудники начали выставлять iPhone 7 и   iPhone 7 Plus на   отдельную витрину.






«Продаж здесь пока не   было»,   — рассказала одна из   сотрудниц и   посетовала, что у   них, в   отличие от   velcom, нет рассрочки на   сверхдорогие устройства.



i-Store: покупатель в   первую минуту продаж

Первый и   единственный в   Беларуси Apple Premium Reseller   — магазин i-Store на   Ленина, 5   — традиционно подготовился к   старту продаж новых iPhone, как к   празднику.


Магазин честно не   работал до   12 часов, заставляя потенциальных покупателей и   просто любопытствующих стоять под дверью в   ожидании старта продаж. В   отличие от   прошлого года (когда к   старту не   пришел вообще никто), сегодня здесь собралась небольшая очередь из 5-6 человек.











«Три-два-один»,   — скандируют сотрудники и   открывают дверь. Звучит музыка, все   хлопают в   ладоши, и   первый   же зашедший человек устремляется к   прилавку за   покупкой.


Минчанин Олег ждал этот смартфон давно, поэтому заблаговременно оставил предзаказ на   сайте магазина. Он   выбрал глянцево-черный iPhone 7 со   128 ГБ   памяти. Как один из   первых покупателей он   получил не   только смартфон, но   и   пачку подарков от   магазина и   поспешил прорваться через скопление фотографов к   выходу.




«Больше всего у нас заказывают матово-черные iPhone 7, на   втором месте по   популярности   — глянцево-черные аппараты, на   третьем   — розовые смартфоны»,   — рассказал нам начальник отдела маркетинга i-Store Артем Колядич.





МТС: смартфоны подвезут после обеда

Когда-то офис МТС на   Революционной, 24, был первым центром продаж оператора в   Беларуси. Сейчас из-за плотного строительства в   этом квартале его перенесли на   более видное место   — Немигу, 5. Куда мы   и   отправились сразу после i-Store.




«Завезут после обеда»,   — рассказал нам сотрудник магазина. —   Этими смартфонами интересуются, но   пока их   нет, заходите попозже».


Позже мы   узнали, что в   12:00 iPhone 7 были только в   одном, центральном офисе продаж МТС   — на   Незавимсимости, 95,   а также   в   интернет-магазине оператора.



CafeConnect: «Не   можем удовлетворить спрос»

Еще один авторизованный реселлер Apple   — CafeConnect   — расположился в   здании напротив офиса МТС. Он   же   стал последним пунктом нашего путешествия.




«Не   можем удовлетворить спрос покупателей»,   — рассказали нам в   магазине. Все полученные CafeConnect от   дистрибьютера iPhone были раскуплены в   первый   же день, и   при этом «предзаказ был выполнен менее, чем на   20%», сообщил представитель реселлера.


А   есть   ли среди наших читателей те, кто сегодня купил iPhone 7? Напишите нам в   комментариях!



 

Теги: Минск