AliExpress меняет правила доставки заказов в Беларусь. Подорожают ли из-за этого товары?

Зaрубeжнaя тoргoвaя oнлaйн-плoщaдкa AliExpress с   7   фeврaля измeняeт прaвилa дoстaвки тoвaрoв в   Беларусь, Россию и   Украину. Теперь каждой посылке будут присваивать трекинговый номер, по   которому можно отследить ее   перемещение. Скажется   ли это на   ценах?




На   таких   же условиях, как и   белорусы, товары с   AliExpress будут получать с   7   февраля и   украинцы. А   вот для российских клиентов трекинговый номер будут присваивать только для посылок, которые стоят дороже двух долларов.


—   Россияне заказывают больше товаров, чем белорусы. Количество заказов за   прошлый год из-за рубежа, которые оформили в   России, близится к   отметке в   260 миллионов. Понятно, что при таком количестве отследить абсолютно все посылки сложно. Тем более средний чек на   этих платформах достаточно небольшой. Но   было   бы хорошо, если и   для России ввели   бы трек-номер для всех посылок,   — убежден исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли России (АКИТ) Артем Соколов.


По   его мнению, стоимость товаров в   интернет-магазинах, которые торгуют через AliExpress, из-за трекинговых номеров не   изменится.


—   Конкурентная среда не   позволит повысить цены, скорее всего, они останутся на   прежнем уровне. У   этих интернет-магазинов достаточно маржи, чтобы «зашить» стоимость трек-номера в   свои издержки,   — считает Артем Соколов. —   И   если смотреть на   основные предложения, которые размещаются на   AliExpress, то   в   большинстве случаев написано, что доставка бесплатная. Я   думаю, что она бесплатной и   останется, потому что для продавцов это конкурентное преимущество.


Зато клиенты AliExpress выиграют от   нововведения, уверен эксперт.


—   Комфорта только прибавится, потому что потребитель сможет оперативно следить за   тем, где находится его посылка,   — говорит Артем Соколов. —   Трекинговый номер также позволяет таможенным службам получить информацию о   том, что находится в   посылке, кому она отправлена, а   также узнать другие данные.


К   слову, отслеживать перемещение международных почтовых отправлений с   трек-номером на   территории Беларуси можно на   сайте «Белпочты», сообщает Минская региональная таможня.


Напомним, с   14   апреля прошлого года белорусы получают зарубежные посылки для личного пользования по   новым правилам: максимальная сумма заказа в   один месяц ограничена 22   евро и   10 килограммами (независимо от   количества покупок). За   все, что больше лимита, нужно платить 30% с   суммы превышения.   В   России также хотят снизить лимиты на   зарубежные посылки.

 

Рекомендую ознакомится