Американцы показали, чем собираются отражать массированные морские вторжения

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress продемонстрировал способность противостоять массированному вторжению с   моря. Об   этом сообщает defence-blog.com.




Источник: defence-blog.com

В   Сети появились фотографии, на   которых виден самолет, загруженный 15 морскими минами Quick Strike. Судя по   снимкам, ветеран B-52 (на   службе эти самолеты находятся с   50-х годов прошлого века) находится на   авиабазе Барксдейл в   штате Луизиана.


Способность выставлять минные заграждения с   воздуха увеличивает его боевые возможности и   дает авиации США хорошие шансы противостоять любому морскому вторжению.


Морские мины Quick Strike предназначены для борьбы с   кораблями различных классов. Они сбрасываются с   самолетов и   устанавливаются преимущественно на   мелководье. Версии Mark 62 и   Mark 63 весят соответственно 227 и   454 килограмма и   представляют собой по   сути авиабомбы, а   версия Mark 65 при массе 908   кг имеет тонкий стальной корпус (позволяющий повысить вес взрывчатого вещества).


Такие мины позволяют быстро и   с   небольшими затратами обеспечить прикрытие большого пространства от   вражеских морских сил и   защитить свое побережье или флот. С   помощью грамотно расставленных мирных позиций можно также направить вражеские корабли по   определенному маршруту.


Сообщается, что способность устанавливать большое количество морских мин с   помощью стратегических бомбардировщиков может не   только защитить побережье США, но   и   при необходимости завоевать господство в   Южно-Китайском или Балтийском море.