Американцы рассказали, сколько нужно денег для возвращения человека на Луну

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Рaсxoды на   реализацию планов возвращения человека на   Луну могут оказаться значительно меньше планируемых в   настоящее время. Об   этом заявил руководитель Национального управления США по   аэронавтике и   исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн, пишет ТАСС.




Фото: redd.it

«Я   публично в   прошлом говорил, что это [общий уровень расходов] может составить от   20 до   30 миллиардов долларов. Хочу сказать, что это может быть и   существенно ниже в   связи с   происходящим сейчас развитием некоторых партнерств [с частными компаниями]. Считаю, что это может быть существенно меньше, чем 20 миллиардов долларов на   срок до   2024 года»,   — сказал глава космического ведомства, комментируя американскую программу «Артемида». Этот проект предусматривает высадку астронавтов на   Луне к   2024 году.


Как отметил Брайденстайн, сейчас сложно оценить уровень затрат на   программу «Артемида» в   целом, поскольку многие из   них, как предполагается, будут покрыты партнерами NASA в   частном секторе. Кроме того, как добавил руководитель NASA, его ведомство надеется, что часть расходов возьмут на   себя и   другие страны, которые примут то   или иное участие в   осуществлении замыслов возвращения человека на   естественный спутник Земли и   строительства окололунной станции.


Далее Брайденстайн подтвердил, что NASA планирует использовать для пилотируемого полета на   Луну создаваемые американскими специалистами тяжелую ракету Space Launch System (SLS) и   корабль Orion. «Мы   не   сможем добраться до   Луны без этих двух элементов архитектуры»,   — подчеркнул глава NASA.


Наконец, он   повторил, что США, как уже неоднократно говорилось, рассчитывают высадить на   Луне в   первую очередь астронавта женского пола.


Ранее США приняли решение начать подготовку к   полетам автоматических аппаратов и   пилотируемых кораблей к   Луне и   использовать эту программу в   качестве важного шага для организации путешествий в   дальний космос, в   первую очередь на   Марс. NASA рассчитывает осуществить высадку на   Луну в   2024 году и   отправить астронавтов к   Марсу ориентировочно в   середине 2030-х годов.