Американец больше 18 лет прожил с пулей в мочевом пузыре

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

42-летнему американцу из   штата Коннектикут удалили пулю из   мочевого пузыря. Она провела там несколько десятков лет, сообщается в   статье в   научном журнале Science Direct.




Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

В   1990 году мужчине, чье имя не   называется, прострелили мочевой пузырь. В   то   время провести операцию по   удалению пули не   удалось   — врачи сочли процедуру слишком рискованной.


Пациенту ввели катетер   — трубку, которая вставляется в   мочеиспускательный канал и   позволяет выводить мочу. На   протяжении нескольких недель пострадавший использовал ее, после чего не   испытывал проблем больше 18 лет. Но   в   какой-то момент у   пациента начались боли во   время мочеиспускания.


Спустя все это время мужчина обратился к   медикам, которые обнаружили: вокруг пули в   мочевом пузыре образовался камень. Было решено провести цистолитолапаксию   — операцию по   отмыванию и   отсасыванию осколков мочевого камня. Для этого врачи использовали лазер, с   помощью которого удалось распилить пулю и   разрушить образовавшийся вокруг него камень.


В   итоге хирургам удалось извлечь фрагменты пули размером 30 на   25 миллиметров. Их   передали в   полицию.