«Американец» хотел купить ноутбук у белоруса по почте. Но оказалось, это старая схема «развода»

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   рeдaкцию 42.TUT.BY обратился читатель, которого попытались «развести» на   ноутбук. Оказалось, что подобной «схеме» уже несколько лет, но   популярности она еще не   потеряла.




Изображение использовано в   качестве иллюстрации

Наш читатель решил продать свой ноутбук на   одной из   популярных в   Беларуси онлайн-площадок. Вскоре к   нему обратился потенциальный покупатель с   довольно необычной просьбой: переслать лэптоп в   США.


Аппарат якобы должен был стать подарком для его двоюродной сестры. При этом на   предложение передать ноутбук лично либо через родственников в   Америке покупатель под ником Isaac Alex ответил отказом   — он   предложил отослать его по   почте EMC, после того как переведет деньги.


За   ноутбук собеседник предложил 2000 рублей, к   тому   же был согласен добавить 120 рублей за   доставку. Незнакомец также попросил перевести реквизиты для оплаты. После этого на   электронную почту ничего на   тот момент не   подозревающего белоруса пришло письмо. В   нем говорилось, что со   счета Isaac Alex списана необходимая сумма, но   что ее   перечислят только после получения от   продавца квитанции об   отправке товара.


В   этот момент продающий ноутбук мужчина заподозрил неладное, и   не   зря. После проверки адреса электронной почты и   телефонного номера, с   которого пришло предложение о   покупке ноутбука, стало понятно: это житель Нигерии (исходя из   телефонного кода +234). К   тому   же от   представителей международных платежных систем вряд   ли стали   бы поступать сообщения с   просьбами показать квитанции об   оплате или о   том, что платеж где-то «завис».


Подобных историй в   интернете нашлось немало, им   как минимум несколько лет. Таким образом недоброжелатели уже не   раз пытались «развести» на   отправку дорогостоящей техники за   рубеж как жителей Беларуси, так и   соседней России. Конкретно в   этой истории подобного исхода удалось избежать: белорус вовремя заподозрил обман и   не   отправил лэптоп.


Смотрите, сколько у   нас стоят популярные ноутбуки: