Американские исследователи нашли японский крейсер, потопленный в 1942 году

Группa aмeрикaнскиx исслeдoвaтeлeй объявила, что с   помощью беспилотной подлодки обнаружила и   засняла на   видео лежащий на   глубине почти 1000 метров линейный крейсер японского императорского флота «Хиэй», который затонул в   1942 году во   время   морских сражений с   ВМС США у   Соломоновых островов. Об   этом сообщает ТАСС.


Команда поисковиков была создана ныне покойным сооснователем корпорации Microsoft Полом Алленом, оказавшим финансовую помощь в поисках корабля. Корпус затонувшего крейсера, как сообщает японский телеканал NHK, нашли 31   января 2018 года на   глубине 985 метров к   северо-западу от   острова Саво в   Соломоновом море.


На видео, отснятом подводным беспилотником, видны мощные винты корабля и   его зенитные орудия.




Скриншот видео телеканала NHK

«Хиэй» водоизмещением 38 тысяч   тонн и   длиной 222   метра был построен в   1914 году. После этого он   неоднократно модернизировался и   в   1941 году принял участие в   японской атаке на   базу ВМС США Перл-Харбор, которая положила начало Тихоокеанской кампании Второй мировой войны.


В   ноябре 1942 года линейный крейсер вместе с   аналогичным кораблем «Кирисима» и   11 эсминцами вступил в   сражение с   американской эскадрой у   острова Гуадалканал. Японский флот нанес большой ущерб противнику, однако «Хиэй» многочисленными попаданиями снарядов был выведен из   строя и   потерял управление.




Скриншот видео телеканала NHK

14   ноября уже беззащитный корабль получил несколько торпедных ударов, его атаковали пикирующие бомбардировщики. В   результате остаткам команды японского крейсера было приказано пересесть на   сопровождающий эсминец императорского флота, который добил «Хиэй» торпедным залпом, чтобы корабль не   достался американцам. Это был первый линкор, который Токио потерял во   время Второй мировой войны.