Американские СМИ: британский истребитель шестого поколения сможет сокрушить F-35

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Чтoбы не   отстать от   континентальной Европы, Великобритания начала самостоятельно разрабатывать истребитель шестого поколения Tempest, который будет нести лазерное оружие. Предполагается, что в   серию он   поступит в   2035 году. Об   этом пишет National Interest.




F-35As ВВС США. Фото: wikipedia.org

С   тех пор, как закончилась Вторая мировая, Европа занимала третье место по   развитию оружейных технологий, уступая СССР/России и   США. Последние всегда были готовы тратить на   разработку вооружений несопоставимо большие суммы, чем европейские страны. Однако сейчас ведущие государства Европы начали наверстывать отставание.


На   авиасалоне Ле-Бурже в   Париже много шума наделал концепт европейского истребителя шестого поколения FACS, основную роль в   создании которого играет Франция. Предположительно, он   сможет как минимум на   равных противостоять как существующим истребителям пятого поколения   — F-35 и   Су-57   — так и   беспилотным аппаратам на   их   основе, которые могут быть созданы. Среди преимуществ самолета   — возможность летать в   окружении нескольких БПЛА, которые могут взять на   себя львиную долю «работы» и   стать вместо истребителя целью для вражеского оружия. США работают сейчас над похожей программой Loyal Wingman.


Великобритания, в   свою очередь, взялась за   собственный Tempest, который, как предполагается, должен превзойти всех конкурентов. Новые истребители смогут также запускать рой беспилотников, которые потенциально смогут уничтожить вражеские цели на   расстоянии до   50 миль (больше 80 километров). Истребитель сможет нести низколетящие противобункерные ракеты и   гиперзвуковое оружие, способное бороться с   кораблями, самолетами и   системами ПВО.


Несмотря на   возможность создать такой самолет, Британия неизбежно столкнется с   необходимостью вкладывать в   такое оружие огромные средства   — что может вызвать протест населения, требующего социальной защиты и   поддержки. Поэтому есть вероятность, что самолет шестого поколения будет создаваться с   финансовой поддержкой американцев. То   есть за   создание оружия, способного противостоять F-35, могут заплатить американские налогоплательщики.