Американские ученые обнаружили в человеческом организме неизвестный тип клеток

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Американские ученые обнаружили в   человеческом организме неизвестный тип клеток, названный Х-лимфоцитами. Они способны функционировать как два других типа клеток и   могут вызывать диабет первого типа. Об   этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Live Science.




Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

По   словам исследователей, на   десять тысяч белых кровяных клеток приходится около семи иммунных клеток Х. При этом они способны сыграть большую роль в   развитии аутоиммунных реакций. При диабете первого типа иммунная система начинает разрушать бета-клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Важную роль в   патологическом процессе играет белковый комплекс, называемый главным комплексом гистосовместимости (ГКГС).


ГКГС располагается на   поверхности иммунных клеток и   связывается с   антигенами   — чужеродными веществами. В   таком виде антигены презентуются Т-лимфоцитам, которые начинают уничтожать зараженные клетки и   стимулируют другие типы лимфоцитов для борьбы с   инфекцией. Показано, что в   случае с   диабетом первого типа вероятным антигеном становится инсулин. В   то   же время показано, что ГКГС слабо связывается с   инсулином, что в   теории не   должно вызывать сильную иммунную реакцию.


Результаты нового исследования показали, что иммунные клетки Х   обладают рецепторами Т-лимфоцитов и   В-лимфоцитов, которые играют важную роль в   презентации антигена Т-клеткам. Х-клетки заставляют лимфоциты, атакующие бета-клетки, делиться с   большой скоростью, что многократно усиливает аутоиммунный процесс. Однако пока неизвестно, что именно вызывает этот процесс.