Американский эксперт рассказал о российских аналогах Glock

Рoссийскиe oружeйники ужe не   раз пытались создать оружие, похожее на   австрийский пистолет Glock, утверждает военный эксперт Чарли Гао в   своей статье для журнала The National Interest. Одной из   первых таких попыток стал пистолет П-96. Этот пистолет предназначался для скрытого ношения, а   компоновка с   небольшими изменениями напоминала Glock.




П-96. Фото: wikipedia.org/Vitaly V. Kuzmin

Некоторые конструктивные особенности были неудачными. Например отводить затвор П-96С в   крайнее заднее положение можно было исключительно при полностью нажатом спусковом крючке, иначе могла произойти поломка шептала. Поэтому для извлечения нестреляного патрона из   патронника такую процедуру производить было нельзя   — оружие могло выстрелить. В   целом П-96 оказался неудачным пистолетом.




ГШ-18. Фото: wikipedia.org/Vitaly V. Kuzmin

Другим российским оружием, испытавшим на   себе влияние Glock, стал ГШ-18, принятый на   вооружение в   2000 году. Как и   у   австрийского пистолета, рамка ГШ-18 выполнена из   пластика (стеклонаполненный полиамид) со   стальными вставками, что уменьшает массу оружия. Этот пистолет успешно прошел государственные испытания и   был принят на   вооружение рядом российских спецслужб. Сам пистолет получился не   без недостатков: стрелки отмечают тугой спуск и   жалуются на   то, что оружие немного уводит вверх при стрельбе.




СР-1. Фото: wikipedia.org/Vitaly V. Kuzmin

По   мнению автора, прослеживается влияние Glock и   на   пистолет СР-1, созданный специально для стрельбы бронебойными патронами. Например, безопасность обеспечивают два автоматических предохранителя в   виде клавиш на   спусковом крючке (аналогично предохранителю пистолета Glock), а   рамка пистолета выполнена из   легкого ударопрочного полимера.