Американское издание назвало самые интересные боевые вертолеты России

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   тo   врeмя как Америка имеет единственный ударный вертолет AH-64 Apache, у   России линейка таких машин намного шире. Американское издание We   Are The Migty назвало лучшие образцы современных вертолетов, стоящих на   вооружении в   российских войсках.




Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Первым из   перечисленных оказался Ми-28. Вертолет оснащается 30-миллиметровой автоматической пушкой в   носовой части и   четырьмя подвесками для размещения другого вооружения   — ракет «воздух-поверхность», «воздух-воздух», ПТУР и   так далее. Экипаж состоит из   двух человек: сзади пилот и   спереди стрелок, как и   в   Apache. Кабина вертолета бронирована, а   приборы наблюдения ранее позволяли вести бой только в   светлое время суток. Недостаток был исправлен в   «Ночном суперохотнике» Ми-28Н, так что сейчас такие вертолеты могут сражаться и   ночью.


На   сравнительных испытаниях Ми-28 и   «Черной акулы» Ка-50 первый проиграл, но   машину сочли все равно достаточно хорошей, чтобы поставить ее   на   вооружение. В   результате сегодня в   российской армии есть и   Ми-28, и   Ка-50.




Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Преемником «Черной акулы» является «Аллигатор» Ка-52, отличающийся от   первого в   первую очередь тем, что он   двухместный. Этот вертолет оснащается шестью подвесками для разнообразного вооружения, включая сверхмощные дальнобойные противокорабельные ракеты, способные за   один залп потопить танкер.


Устройство ротора в   этом вертолете соосной схемы позволяет лопастям винтов вращаться в   противоположных направлениях. Это делает машину значительно более устойчивой в   воздухе и   устраняет необходимость в   хвостовом винте.




Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Ми-35   — третья машина в   списке. Это глубокая модернизация Ми-24, которая может расцениваться не   только как ударный, но   и   десантно-штурмовой вертолет   — огонь из   Ми-35 может быть поддержан оперативно высадившимся пехотным соединением.


По   мнению автора, Ми-35 на   земле выглядит неуклюже, но   в   воздухе он   «злобен, как толстая утка на   стероидах». В   случае массового налета таких вертолетов они могут бросить в   бой целые взводы и   роты пехоты, а   потом оказать им   поддержку в   бою. «Они дорогие и   неуклюжие, но   дают много ценных возможностей»,   — заключает автор.