17d21ffc141d7550a2ed774d541e1bf8

Android предложит приложения и сайты на основе координат пользователя’ />

Кoмпaния Google внeдрилa в oпeрaциoнную систему Android новую функцию — Nearby ("Поблизости"), которая начнет оповещать пользователей о полезных приложениях и веб-сайтах, релевантных их местоположению. К примеру, в музее им предложат установить программу-аудиогид, в самолете — развлекательное приложение от авиакомпании, и так далее.

Аналогичным образом, если пользователь окажется в радиусе действия Bluetooth-мачка, Nearby посоветует мобильные веб-сайты, которые могут ему пригодиться. При этом новая функция ненавязчива — если пользователю не нужна рекомендация, ему будет достаточно отклонить push-уведомление на Android-смартфоне.

В США поддержку Nearby уже включили музей современного искусства Broad Museum, Университет Нотр-Дам (штат Индиана), авиакомпания United Airlines и Airside — разработчик Android-приложения Mobile Passport, которое позволяет не предъявлять бумажные документы на внутренних перевозках. Функцию, похожую на Nearby, Google собирается внедрить в другие устройства, в том числе Google Cast и "умные" часы на Android Wear.

Рекомендации Nearby начнут поступать на Android-смартфон с явного согласия пользователя, включившего новую функцию в настройках. Nearby будет доступна на устройствах с Android 4.4 (KitKat) и выше в качестве следующего обновления Google Play Services.

Nearby — это проекта Physical Web, призванного облегчить повседневное взаимодействие человека с окружающими его предметами. Его суть состоит в создании открытой экосистемы для "умных" устройств, подключенных к Сети. Компании, встроив в физические объекты (автобусы, торговые автоматы, рекламные щиты и пр.) Bluetooth-мачок смогут присваивать им собственные URL-адреса (как сайтам в Интернете), а пользователи — соединяться с ними через Android или iOS-приложение.

Еще одна составляющая Physical Web — открытый протокол "микролокаций" Eddystone, позволяющий разработчикам пересылать на смартфоны информацию, связанную с местоположением. К примеру, когда пользователь сядет за столик в кафе, он сможет увидеть меню прямо на экране смартфона и посмотреть фотографии блюд, не дожидаясь официанта.

Источник: официальный блог Android