89830329b5e55b86cc3ab478e59fb925

Android-приложение превращает сканер отпечатков в тачпад’ />

Нa Android вышлa новая программа, которая расширяет возможности встроенного в смартфон сканера отпечатков пальцев. Приложение — Fingerprint Gestures — учит датчик различать жесты (тап, двойной тап, свайп в определенную сторону) и позволяет запрограммировать его на выполнение каких-либо действий.

К примеру, на кратковременное прикосновение к сенсору можно назначить запуск музыкального плеера, на двойное нажатие — остановку воспроизведения, а на свайпы влево—вправо — переключение треков. Также программа позволяет опускать и поднимать шторку панели уведомлений, быстро переходить к настройкам, переключать режимы звонка, включать фонарик и т.д. Некоторые функции Fingerprint Gestures, такие как погружение Android-устройства в спящий режим или прокрутка окна, требуют прав суперпользователя (root).

Программу можно установить на любой смартфон с версией Android не ниже 6.0 и дактилоскопическим датчиком. Третье условие — реализованная производителем устройства поддержка Fingerprint API — появившегося в Marshmallow интерфейса Google, который отвечает за поддержку сканеров отпечатков пальцев на системном уровне. Его поддержка, в частности, отсутствует на телефонах Xiaomi.

Источник: Fingerprint Gestures (Google Play)