AP: Google признала, что частично отслеживает местоположение пользователей без разрешения

Кoрпoрaция Google признaлa, что в   некоторых случаях отслеживает местоположение пользователей, даже когда те   выключают соответствующую функцию на   своих смартфонах. Об   этом сообщило в   четверг агентство Associated Press (AP), передает ТАСС.




По   его данным, компания выступила с   разъяснениями на   этот счет спустя несколько дней после того, как агентство опубликовало материал, в   котором говорится, что некоторые приложения и   сайты Google отслеживают местонахождение пользователей, даже если соответствующая функция в   настройках их   аккаунта отключена.


Как пишет AP, ранее в   справке на   сайте Google говорилось, что в   случае, если история местоположений пользователя не   активна, то   «места, которые вы   посещаете, больше не   сохраняются» в   памяти аккаунта.


Впоследствии Google изменила этот пункт справки. Теперь он   гласит, что даже если пользователь отключил упомянутую функцию, то   «некоторые данные о   местоположении могут сохраняться при использовании других сервисов   — таких как «Поиск» и   «Карты».


«Мы   обновили объяснения по   поводу истории местоположений, чтобы сделать их   более понятными и   ясными»,   — приводит агентство заявление компании.