7f2fc5093d0427c1aeb770373a65b669

Apple начала продавать онлайн удешевленные на 100 долларов «айфоны»‘ />

Кoмпaния Apple впeрвыe начала самостоятельно продавать бывшие в употреблении iPhone, которые по тем или иным причинам были возвращены покупателем (к примеру, в результате мелкого брака, неисправного динамика или модуля Wi-Fi). Ранее в официальном интернет-магазине Apple можно было заказать только б/у компьютеры Mac, "айпады" и плееры iPod.

В отличие от покупки "с рук", возвращенные аппараты проходят официальную заводскую процедуру восстановления и сопровождаются фирменной гарантией Apple сроком на один год. Компания тщательно тестирует б/у "айфоны", заменяет дефектные компоненты (включая батарею и корпус), присваивает им новые серийники и упаковывает заново (включая новую коробку, зарядку и наушники).

После реставрации такие iPhone возвращаются на полки магазинов с пометкой "как новый" и продаются с существенной скидкой. Например, цена за iPhone 6S с 16 ГБ памяти стартует с отметки $449, 6s Plus — $529, что на 100–120 долларов дешевле новых. Все восстановленные смартфоны, купленные напрямую у Apple, совместимы с SIM-картами любых операторов.

Ранее сертифицированный б/у iPhone можно было купить только через партнеров компании. В России, например, их продают авторизованные ритейлеры ("Связной", re:Store, "Юлмарт", "Эльдорадо" и др.).

Источник: MacRumors