Apple наняла бывшего вице-президента Tesla’ />

Кoмпaния Apple взялa нa работу бывшего вице-президента по разработке автомобилей Tesla Motoros и экс-главного инженера Aston Martin Криса Поррита. Как сообщает Electrek со ссылкой на собственные источники, топ-менеджер займется в Apple "специальными проектами".

Скорее всего, именно Поррит возглавит проект по разработке "яблочного" электромобиля Project Titan. Его бывший руководитель, Стив Задески, ушел из компании в начале года.

Релиз электрокара может состояться в 2019 году. Накануне стало известно, что Apple собирается поручить его производство европейской компании — возможно, австрийской Magna, которая известна как один из крупнейших контрактных производителей автомобилей и комплектующих. 

Читайте также: Аймобиль: что мы знаем про электрокар Apple

Поррит ценен для Apple тем, что имеет очень большой опыт работы в автоиндустрии. Инженер начал карьеру в качестве стажера Land Rover в 1987 году, а десять лет спустя занял должность ведущего инженера в Vehicle Dynamics. До 2013-го Поррит работал на Aston Martin, после чего присоединился к Tesla.

Инженер обладает экспертизой в различных областях, включая динамику, компоновку и архитектуру автомобилей. Именно ему приписывается ключевая роль в создании таких знаковых моделей последних лет, как Aston Martin DB9, One-77 и V12 Zagato. В Tesla, по слухам, Поррит работал над платформами Model S и X, а также шасси Model 3.

Electrek уточняет, что Поррит перешел в Apple не сразу, а спустя несколько месяцев после окончания сотрудничества с Tesla. По сведениям сайта, в прямом подчинении топ-менеджера будут находиться некоторые старшие инженеры Apple: в частности, Альберт Голко, который работал над "айфонами" до конца прошлого года, а также Эемери Сэнфорд, автор дюжины патентов i-компании.

Как пишет Electrek, весь старший инженерно-технический персонал и руководство Tesla состоит из бывших директоров и вице-президентов Apple, в то время как производитель iPhone до недавнего времени нанимал не топ-менеджеров, а некоторых экс-сотрудников компании Илона Маска уровнем ниже.

Сам глава Tesla неодобрительно высказывался о ведении "кадровой войны". "Они берут тех людей, которых мы уволили. Мы всегда в шутку зовем Apple "кладбищем Tesla". Если у тебя не получилось работать в Tesla, ты идешь в Apple", — заявил Маск в прошлом году.

Источник: Electrek