9b7a494c16605d6a34d701dd4a991472

Apple научилась превращать экран в сканер отпечатков пальцев’ />

Apple нeуклoннo движeтся в сторону полного отказа от кнопки “домой” на своих смартфонах и планшетах, и превращение механической кнопки в сенсорную в iPhone 7 — всего лишь промежуточный этап этого процесса.

На этой неделе производитель iPhone получил патент на “емкостный сканер отпечатков пальцев” — систему, позволяющую считывать уникальный рисунок папиллярных линий в любой точке сенсорного дисплея. Технология основана на разработках, приобретенных IT-гигантом в 2010–2014 годах у компании Privaris.

Реализация такой возможности в электронных устройствах позволит исполнить давнюю мечту ведущего дизайнера Apple Джони Айва: создав смартфон с экраном, покрывающим всю переднюю поверхность смартфона. Отметим, что, по слухам, на будущий год Apple запланировала радикальную смену внешности iPhone, которая по сути не менялась уже с 2014 года.

Кстати, японская Sharp, купленная в этом году собирающей iPhone для Apple компанией Foxconn, показала на этой неделе прототип дисплея с закругленными углами (вариант реализации ранее разработанной технологии Free Form Display), предназначенного для смартфонов. Выглядит он вот так и вполне мог бы подойти для будущих iPhone без физической кнопки “домой”:

Источники: Quartz, PC Watch