Apple откроет в Китае первый исследовательский центр’ />

Кoмпaния Apple нaмeрeнa увеличить объемы инвестиций в Китай, создав там свой первый научно-исследовательский центр Азиатско-Тихоокеанского региона. Такое заявление сделал генеральный директор i-производителя Тим Кук по итогам встречи с вице-премьером Госсовета КНР Чжан Гаоли.

Визит главы Apple в Китай — уже второй за последние четыре месяца. Спрос на "айфоны" во второй по величине экономике в ​​мире продолжает падать, а правительство КНР относится к американской IT-компании не так благосклонно, как раньше.

Китай — второй (после США) по размеру выручки рынок для Apple. Ранее i-производитель, в отличие от подавляющей части других американских компаний, пользовался на нем особыми привилегиями. К примеру, под покровительством местных властей Apple успешно запустила платежную функцию Apple Pay.

Однако в этом году компания утратила иммунитет на китайском IT-рынке: в апреле под давлением регуляторов она была вынуждена закрыть сервисы iTunes Movies для просмотра кино и iBooks чтения книг, а в мае — лишилась эксклюзивных прав на использование товарного знака iPhone. По итогам III-го квартала продажи "айфонов" в Китае, удвоившись за предыдущий год, сократились почти на треть.

Как считают аналитики, Кук заискивает с властями КНР в попытке вернуть Apple доверие. Так, в мае i-компания вложила миллиард долларов Didi Chuxing — местный аналог Uber, объяснив инвестицию желанием "лучше понять китайский рынок". Теперь в планах Apple — до конца года открыть в Китае научно-исследовательский центр, который призван объединить инженерные и операционные команды, а также углубить связи компании с местными партнерами и университетами.

Источник: Reuters