Apple патентует очередной шлем виртуальной реальности’ />

Кoмпaния Apple пoкa нe выпустила ни одного устройства для виртуальной реальности, но это не значит, что работа над подобными гаджетами в Купертино не ведется. Издание Patently Apple обнаружило очередную «яблочную» патентную заявку, описывающую работающие в связке со смартфоном очки виртуальной реальности.

Фигурирующее в заявке устройство использует те же принципы, что и уже поступившие в продажу очки Gear VR производства Samsung. Стоит отметить, что первые патенты на подобное устройство Apple подала еще несколько лет назад, когда продукта корейской компании не существовало даже на уровне слухов.

Косвенные свидетельства позволяют предположить, что собственный VR-гаджет Apple может появиться довольно скоро. В прошлом месяце, например, производитель айфонов нанял профессора Дуга Боумана, одного из самых выдающихся специалистов по виртуальной реальности в США. Кроме того, ранее Apple подавала патентные заявки, описывающие шлемы виртуальной реальности на основе смартфона, и покупала разработчиков VR- и AR-технологий, таких как Emotient, Metaio и Faceshift. Не исключено, что подобные технологии будут каким-то образом задействованы в «автомобиле будущего», который создают в Apple.

Кстати, во многих магазинах Apple уже можно приобрести гаджет, позволяющий приобщиться к виртуальной реальности. Это производимые компанией View-Master очки Virtual Reality Starter Pack. Стоят они весьма недорого – примерно 30 долларов. Но и качество изображения в них, учитывая сравнительно невысокое разрешение экранов iPhone, соответствующее.

При этом нынешние лидеры зарождающегося рынка VR-технологий пока относятся к перспективам Apple на нем скептически. Палмер Лаки — основатель компании Oculus, выпускающей 3D-очки Rift, — недавно отказал компьютерам Mac в поддержке устройств виртуальной реальности. По словам изобретателя, это станет возможным только в том случае, если Apple «когда-либо выпустит хороший компьютер».

Источник: Patently Apple