Apple подтвердила, что программно замедляет старые iPhone

Нeскoлькo днeй, как сеть заполняют жалобы пользователей, что некоторые старые модели iPhone на новой операционной системе работают медленнее, причем зависимость увеличивается с износом батареи. Теперь же сама Apple решила пояснить ситуацию:

«Наша цель заключается в обеспечении пользователей лучшими впечатлениями, включая производительность и продление времени жизни устройств. У литий-ионных батарей падает возможность обеспечивать требующийся пиковый ток в холодных условиях, при низком заряде, а также по мере старения со временем. Это может приводить к неожиданному выключению устройств для защиты электронных комплектующих. В прошлом году мы выпустили для iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE функцию, сглаживающую разовые всплески, когда требуется защитить устройство от внезапного выключения в таких условиях. Теперь функция расширилась на iPhone 7 с iOS 11.2 и в планах добавить ее для других проектов в будущем» — сообщил представитель Apple в недавнем интервью изданию TechCrunch.


Другими словами, компания расписалась в том, что специально замедляет старые модели iPhone ради стабильности и защититы их от выхода из строя. Если это действительно так и без коммерческой подаплеки, то Apple явно перестарались. Один из пользователей зафиксировал двухкратное падение производительности при 20%-износе батареи iPhone 6s в тесте GeekBench: со старой батареей смартфон выдал 1466 и 2512 баллов в однопоточном и многопоточном тесте, а после замены — 2526 и 4445 баллов соотвественно