Apple превратила OS X в macOS и поселила в ней Siri’ />

Нa прoxoдящeй в Сaн-Фрaнцискo ежегодной конференции для разработчиков WWDC представители Apple рассказали о следующей версии своей операционной системы для компьютеров Mac, которая выйдет осенью.

Теперь операционка для “маков” будет называться аналогично программным платформам для других типов “яблочных” устройств, превратившись из OS X в macOS (по аналогии с iOS, watchOS и tvOS). Следующая версия ОС, которая станет доступна пользователям осенью, получит название macOS Sierra.

Главным нововведением, пожалуй, станет появление на “маках” голосовой ассистентки Siri, дебютировавшей на “айфонах” пять лет назад. Помощница будет работать так же, как на i-устройствах — ее можно будет попросить установить напоминание, отправить сообщение, запустить программу, узнать результат спортивного матча и т.п. Научится она и находить по голосовой команде документы — например, все файлы определенного типа, с которыми пользователь работал в заданный период.

Две других интересных возможности будущей macOS связаны с взаимодействием ноутбука или настольного “мака” с мобильными и надеваемыми устройствами. Так, владельцы Apple Watch смогут избежать ввода пароля при запуске macOS — система “опознает” их, “увидев” надетые на запястье часы поблизости, и пропустит обычную процедуру авторизации.

Кроме того, у iOS-устройств и “мака” появится общий буфер обмена, который позволит легко переносить текст, изображения или даже видео с помощью привычного копирования и вставки между мобильником, планшетом и компьютером. А еще пользователи, использующие Mac и iPhone, смогут прямо со своего смартфона получить (через “облако” iCloud) доступ к файлам на рабочем столе компьютера.

Также macOS Sierra получит новый инструмент для освобождения места на жестком диске. С его помощью можно будет, в частности, переместить редко используемые файлы в “облако”. Все желающие смогут попробовать бета-версию новой операционки в июле этого года, а финальная сборка станет доступна для установки на “маки” осенью.

Источник: трансляция Apple с открытия WWDC