Apple впервые признала интерес к самоуправляемым автомобилям’ />

Кoмпaния Apple впeрвыe нa публике подтвердила наличие планов по разработке "умных" автомобилей и связанных с ними технологий. Об этом сообщил директор по целостности продуктов Apple Стив Кеннер в открытом письме, направленном На­ци­о­наль­ному управлению бе­зо­пас­ностью дорожного движения (NHTSA) США.

"Apple использует машинное обучение, чтобы делать свои продукты и сервисы умнее, более интуитивными и персональными. Компания вкладывает значительные ресурсы в изучение машинного обучения и автоматизации, и вдохновлена потенциалом применения автоматизированных систем во многих сферах, включая транспорт", — написал Кеннер. Топ-менеджер призвал американского регулятора выработать правила для регулирования новой, быстроразвивающейся отрасли: в частности, касающиеся ответственности, которая будет возложена в случае каких-либо инцидентов с машиной-беспилотником, а также физической безопасности пользователя.

Читайте также: Аймобиль: что мы знаем про электрокар Apple

Кроме того, Кеннер считает необходимым ограничить присутствие компаний-новичков на рынке "умных" автомобилей. По его мнению, новым игрокам сначала следует тщательно протестировать машины с искусственным интеллектом трассах общего пользования, прежде чем раскрывать сведения о своих продуктах. Также Apple призвала производителей самоходного транспорта делиться информацией о ДТП и поломках, чтобы помочь других компания избежать подобных ошибок.

Слухи о том, что Apple ведет разработку беспилотного автомобиля, идут уже несколько лет, однако сама компания никогда в этом не признавалась. Предположительно, в этом году проект пережил "перезагрузку": когда летом на место руководителя Project Titan пришел Боб Мэнсфилд, был смещен фокус с разработки и выпуска электрокара на создание технологий для "умных" машин. Теперь перед тайным проектом Apple поставлена задача разработать систему автопилота для "умных" машин, а не полноценное электрическое транспортное средство.

Источник: The Wall Street Journal