Apple выпустила iOS 12 beta для всех пользователей: инструкция по установке

Кoмпaния Apple выпустилa тaк нaзывaeмую публичную бeтa-вeрсию свoeй новой операционной системы iOS 12. Однако ставить ее   на   ваши основные устройства мы   пока всё   же не   рекомендуем.



Совместимые устройства и   наши рекомендации

iOS 12 доступна для iPhone 5s и   более поздних смартфонов, iPad Air и   новее, iPad Mini 2 и   новее, а   также 6-го поколения iPod Touch.


Установить и   попробовать новую систему может каждый обладатель вышеперечисленных устройств, однако мы   рекомендуем пока не   спешить   — это ранняя бета-версия системы, в   которой наверняка много багов по   сравнению с   «допиленной» iOS 11.4.


Если вам не   терпится попробовать нововведения, рекомендуем использовать для этих целей не   основной смартфон, а, например, iPad.


Кроме того, обязательно сделайте резервную копию. Если что, вы   сможете к   ней вернуться.





Как обновиться

Если вы   всё-таки решились на   эксперимент, пройдите с   устройства, которое нужно обновить, с   помощью браузера Safari на   страницу Apple Beta Software Program, и   там залогиниться с   помощью своего аккаунта.


Принимаете соглашение, переходите на   вкладку iOS 12 и   устанавливаете бета-профиль на   свой смартфон/планшет. После перезагрузки зайдите в   меню обновления системы и   установите iOS 12.



Что вас ждет в   iOS 12

В   новой iOS 12 компания сосредоточилась на   стабильности и   плавности работы   — например, приложения должны запускаться на   40% быстрее, клавиатура   — на   50%, камера   — на   70%.


К   нововведениям относится и   улучшенный поиск по   фотографиям. Алгоритм автоматически определяет, где и   при какой ситуации сделан снимок   — например, во   время концерта любимой музыкальной группы. Он   также сможет синхронизировать фотографии от   разных пользователей, если они были сняты в   одной и   той   же ситуации.


Обновления затронули и   голосовой ассистент Siri. Функция Shortcuts (Ярлыки) позволяет добавлять быстрые голосовые действия прямо из   приложений. Эти действия можно создавать самостоятельно, то   есть запрограммировать голосовой ассистент на   активацию цепочки действий каким-нибудь одним словом-ярлыком: например, выключить звук уведомлений, включить музыку и   запустить навигацию в   картах.


В   режиме «Не   беспокоить» можно отключить все уведомления (в   том числе звонки). Уведомления можно отключить прямо с   панели уведомлений, а   еще они теперь группируются в   рамках одного приложения.




Уведомления теперь в   виде сгруппированных карточек.

В   Apple также создали встроенную систему статистики использования приложений, в   которой можно не   только следить за   временем нахождения в   той или иной программе, но   и   ограничивать его (например, не   больше часа в   Instagram). Незадолго до   «часа икс» смартфон напомнит вам об   этом.




Функция работает и   со   смартфонами детей   — родителям дадут знать, какими приложениями пользуется ребенок и   при необходимости позволят ограничить доступ к   ним. Для этого понадобится включить режим «Семейный доступ».


Анимированные маски Animoji для iPhone X   теперь могут отслеживать движения языка пользователей. Apple также запустила Memoji   — так можно создать эмотикон в   виде собственной головы.




Видеозвонки FaceTime теперь групповые   — можно общаться одновременно с   32 людьми. FaceTime теперь встроена в   чаты iMessages, и   можно начать звонок прямо из   общего чата. Если нужно увеличить изображение одного из   участников разговора, на   его пиктограмму нужно нажать дважды. Групповые видеозвонки также поддерживают Memoji.


Смотрите, сколько у   нас стоят популярные модели iPhone: