Apple Watch попытаются сделать удобнее с помощью новой ОС’ />

Нa кoнфeрeнции для рaзрaбoтчикoв WWDC 2016, открывшейся накануне в Сан-Франциско, компания Apple показала превью операционной системы watchOS 3, которая призвана сделать часы Apple Watch еще более "умными". Новая ОС наделяет устройствами новыми функциями для фитнеса и здоровья, повышает скорость работы и оптимизирует навигацию.

watchOS 3 меняет назначение боковой кнопки часов. Если на нее нажать, отобразится не список контактов, а новая панель Dock с недавно закрытыми или избранными приложениями. А если удерживать клавишу в течение некоторого времени, Apple Watch сделают звонок в экстренные службы и уведомят близкого человека, записанного как контакт для экстренных случаев.

Сами программы грузятся гораздо быстрее, поскольку теперь информация обновляется в фоновом режиме. Приложение "Активность" позволяет делиться фитнес-результатами и соревноваться с другими владельцами Apple Watch. Сравнивать достижения, мотивировать друзей и близких также можно через "Сообщения".

 

Апдейт привнесет на смарт-часы Apple новое приложение — Breathe, которое мотивирует пользователей делать короткую дыхательную гимнастику каждый день. "Красивая успокаивающая визуализация и тактильные напоминания подскажут, как правильно выполнять дыхательное упражнение, которое длится 1–5 минут. По завершении пользователь увидит данные о своем пульсе" — сказали в компании.

Также в watchOS 3 были значительно расширены коммуникационные функции. К примеру, теперь пользователи могут рисовать на экраны Apple Watch буквы и символы, которые будут мгновенно превращаться в текст. Также обновленная "операционка" позволяет обмениваться стикерами, анимационными эффектами, разворачивающимися на весь экран, а также "невидимыми чернилами", которые станут видны только когда адресат проведет по сообщению пальцем. 

Релиз watchOS 3 запланирован на осень. Новая "надеваемая" ОС совместима со смартфонами iPhone 5 или новее, работающими под управлением версии iOS не ниже 8.2.

Источник: пресс-служба Apple